Сообщения налоговой службы

Межрайонная ИФНС России № 15 по Иркутской области разъяснила гражданам и организациям порядок представления федеральных и региональных льгот по имущественным налогам

Завершилась информационная кампания по информированию граждан и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества за 2020 год.

В прошлом году налогоплательщикам – физическим лицам были направлены налоговые уведомления на уплату более 133 млн рублей имущественных налогов – это более 45 тыс. граждан – владельцев транспортных средств, 23 тыс. плательщиков земельного налога и 65 тыс. собственников недвижимости.

Кроме того, инспекция предоставила льготы по транспортному налогу 10 тыс. граждан (на общую сумму 5.1 млн рублей), по земельному налогу 11 тыс. граждан (на общую сумму 4.1 млн рублей) и по налогу на имущество физических лиц – 38.3 тыс. граждан (на общую сумму 45.3 млн рублей). Самые распространенные категории льгот, которые заявляют граждане – это: все пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, ветераны труда и боевых действий.

С начала 2021 года в Межрайонную ИФНС России №15 по Иркутской области поступило 450 заявлений от налогоплательщиков о наличии у них права на льготы на общую сумму более 0.7 млн. рублей, из них 0.5 млн. рублей – это льготы граждан по налогу на имущество физических лиц, 0.2 млн. рублей – по земельному и транспортному налогам.

В 2021 году льготы по земельному и транспортному налогам подтверждены по 32 заявлениям юридических лиц, на сумму 14.5 млн рублей.

В этом году исчисление налога на имущество в Иркутской области впервые осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости имущества. Налоговые органы разъясняли налогоплательщикам порядок исчисления налога и предоставления вычетов. Налоговая база в отношении жилых объектов уменьшается на величину кадастровой стоимости: квартира, часть дома – 20 м2, комната, часть квартиры – 10 м2, дом – 50 м2. Для многодетных семей предусмотрен общий вычет – 7 м2 и на каждого несовершеннолетнего ребенка – 5 м2. У граждан возникали вопросы по предоставлению льгот: они сохраняются в полном объеме, не зависимо от того, что налог рассчитывается от кадастровой стоимости имущества. Льгота по-прежнему предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида имущества.

Граждане активно интересовались введенными в этом году льготами по транспортному налогу для экологичных автомобилей, работающих на газе или приводимых в движение электрическими двигателями. Такой льготой могут пользоваться также индивидуальные предприниматели и организации. Для ее получения в налоговый орган необходимо представить копию паспорта транспортного средства. Граждане – владельцы легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л.с. уплачивают налог в половинном размере (50%). Льгота в таком же размере предусмотрена за 2020 год для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях (в отношении транспортных средств, зарегистрированных до 01.03.2021).

Подробно о применяемых ставках, льготах и категориях налогоплательщиков, которым они предоставляются, можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут задать интересующие их вопросы в «Личном кабинете налогоплательщика».

Похожие записи

В налоговых органах Иркутской области давно создана система общественного контроля за поведением госслужащих

Представив согласие на информирование, налогоплательщики могут ежеквартально получать сведения о возникшей задолженности

«Без налоговых долгов!»