Сообщения налоговой службы

Легальный бизнес приносит доход, а не проблемы

Почти три года в Иркутской области действует специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД), позволяющий гражданам легализовать свой бизнес с минимальными затратами. В настоящий момент уже 15 тыс. жителей городов и поселков Братского, Нижнеилимского и Усть-Илимского районов оценили его преимущества и осуществляют деятельность в качестве самозанятых. Общая сумма дохода, полученная в 2022 году плательщиками НПД на территории, подведомственной МИ ФНС России №23 по Иркутской области, составила 775 млн рублей, налоговые поступления в бюджет – 31 млн рублей. Вести бизнес легально и прозрачно стало просто, комфортно и малозатратно. При этом граждане, игнорирующие предоставленную возможность и предпочитающие вести бизнес без регистрации и уплаты минимального налога, сталкиваются с множеством проблем, которые на первом этапе им кажутся незначительными.

Для самозанятых процедура регистрации предельно проста – нужно только  через специальное мобильное приложение или на сайте ФНС России указать паспортные данные и приложить фото-селфи. Наиболее популярны такие виды деятельности, как услуги такси и автосервиса, строительные и ремонтные работы, парикмахерские и косметологические  услуги, сдача квартир в аренду и др. Сфера применения налога на профессиональный доход ограничена лишь в нескольких видах деятельности (добыча и реализация полезных ископаемых, реализация подакцизных товаров и подлежащих обязательной маркировке, а также перепродажа чужих товаров). Кстати, о прекращении деятельности можно заявить также через интернет.

При этом гражданин, не регистрируясь, как индивидуальный предприниматель (при условии отсутствия наемных работников), уплачивает с полученных доходов самый низкий налог – 4% при оказании услуг физическим лицам и 6% при взаимодействии с организациями и предпринимателями. Чеки самозанятый формирует (без применения ККТ) и высылает клиенту также через приложение, а на их основании  налоговая служба самостоятельно рассчитывает и предъявляет налог к уплате.

А вот в случае осуществления деятельности без государственной регистрации представители «теневого» бизнеса лишаются многих преимуществ: они не могут претендовать на получение государственной поддержки (в том числе субсидий на региональном и муниципальном уровне), при обращении в банк подтвердить имеющийся доход, также им грозит административная и даже уголовная ответственность за незаконное предпринимательство. Объясняя нежелание вести деятельность официально, «нелегалы» ссылаются на пример кого-то из знакомых, сетуют на маленький объем оказываемых услуг и доходов. Однако это не решает их проблемы: и налоговые, и правоохранительные органы совершенствуют методы и способы выявления нарушителей – проводят рейды и организуют контрольные закупки, осуществляют мониторинг соцсетей, в том числе открытых в них страниц и групп, и размещаемых в интернете объявлений, реагируют на жалобы потребителей и конкурентов.

Более 2,5 тыс. граждан на начало нынешнего года просрочили платежи по НПД на 9 млн рублей. Налоговая служба напоминает, что уплачивать налог можно через мобильное приложение или самостоятельно, кроме того у самозанятого есть возможность подключить автоплатеж, привязав банковскую карту в мобильном приложении в блоке «Контактная информация – Платежи». Подробную информацию об условиях применения данного налогового режима и уплате налога можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по бесплатному телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Похожие записи

Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным НКО

Налоговая служба 23 июня проведёт онлайн-встречу с уполномоченными представителями

Пресс-служба

Взыскание задолженности с физических лиц