Сообщения налоговой службы

Как можно заявить о льготе по имущественным налогам

В начале апреля налоговые органы начнут расчет имущественных налогов физических лиц за 2022 год. В этот момент налоговикам важно обладать информацией о правах граждан на налоговые льготы.

В условиях электронного взаимодействия большинство льгот налоговыми органами предоставляются в беззаявительном порядке (автоматически) – соответствующая информация предоставляется уполномоченными государственными органами.

Так, льготы автоматически будут предоставлены по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц таким категориям налогоплательщиков, как: пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. метров, по транспортному налогу – пенсионеры и  граждане, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Вместе с тем, возможность представления заявления сохраняется для случаев, если по каким-то причинам информация о праве гражданина на льготу отсутствует в налоговых органах. Граждане, впервые получившие право на льготу в прошлом году, могут обратиться с заявлением о предоставлении таких лиц с указанием реквизитов подтверждающих документов в любую инспекцию страны или через МФЦ. Наиболее удобным способом для направления заявления на льготу является интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

С помощью раздела «Жизненные ситуации» Личного кабинета можно сформировать и подать заявление на налоговую льготу, а в разделе «Профиль» можно проверить, есть ли в налоговых органах информация о наличии льготного статуса.

В целях оптимального использования предоставленной в заявлении информации представить такое заявление рекомендуется в ближайшее время.

Если ранее гражданин уже обращался за предоставлением льготы, то повторное заявление не потребуется, за исключением случаев, когда период предоставления льготы был ограничен и истек.

Получить полную информацию об основаниях для предоставления налоговых льгот можно в онлайн сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Подключиться к сервису «Личный кабинет физических лиц» можно без посещения налогового органа, с использованием пароля доступа к личному кабинету портала Госуслуг.

Похожие записи

Продолжается прием спецдеклараций

Отмена ЕНВД

Государственным служащим при сдаче справок о доходах рекомендуется зайти в Личный кабинет налогоплательщика и сверить свои сведения