Сообщения налоговой службы

Имущественные налоги: как избежать задолженности

Россияне платят налоги на недвижимое имущество и транспортные средства: земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц. Их уплачивают граждане, владеющие земельным участком, жилым домом, квартирой или комнатой, гаражом или машиноместом, едиными недвижимым комплексом и объектом незавершенного строительства (строящейся квартирой) и другой недвижимостью, а также транспортными средствами (автомобилем, мотоциклом, мотороллером, автобусом, яхтой, катером, снегоходом и пр.). Если вы собственник или совладелец недвижимости или транспортного средства, то раз в год обязаны заплатить налог.

Единый срок уплаты всех имущественных налогов – 1 декабря. Налоги в текущем году уплачиваются за предыдущий год.

Налогоплательщикам, не зарегистрированным в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, налоговая инспекция отправляет уведомление по почте. Пользователям «Личного кабинета», в котором содержатся сведения обо всех объектах налогообложения, начисленных и уплаченных налогах, уведомление почтой направляется только по просьбе самого налогоплательщика. Однако если вы не получили уведомление, это не освобождает вас от обязанности по уплате налога. Уплатить имущественные налоги можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте www.nalog.ru.  

Наличие и отсутствие задолженности по имущественным налогам можно проверить с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и на Едином портале государственных и муниципальных услуг – http://gosuslugi.ru (новая версия: http://beta.gosuslugi.ru).

Задолженность появляется, если налогоплательщик пропустил срок уплаты. Начиная со 2 декабря текущие платежи превратятся в налоговую задолженность и будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Кроме пени налоговая служба может взыскать штраф – 20% или 40% от суммы налога. Ваша задача – как можно скорее обнаружить и оплатить задолженность. Если просрочить оплату на полгода, сведения о задолженность могут передать в суд. Тогда ее будут взыскивать судебные приставы. Чем раньше вы уплатите налог, тем безопаснее и дешевле будут для вас эти обязательные платежи.

Вам нужно проверить наличие задолженности, а вы не являетесь пользователем «Личного кабинета налогоплательщика»? Можно зарегистрироваться на портале – http://gosuslugi.ru (http://beta.gosuslugi.ru). Чтобы оформить паспорт или записать ребенка в детский сад на портале госуслуг для регистрации придется идти в Ростелеком или на почту. Но для получения сведений о налоговой и судебной задолженности этого не нужно — достаточно просто ввести личные паспортные данные (имя, фамилию), указать номер телефона или адрес электронной почты, СНИЛС, ИНН. Выбрать услугу «Налоговая задолженность» и нажать кнопку «Получить услугу».

Ознакомьтесь с данными. После оплаты не забудьте сохранить и скачать квитанцию. Для получения более сложных услуг на портале госуслуг придется пройти процедуру подтверждения личности.

Похожие записи

В Братске и Усть-Илимске работают консультационные пункты «ЕНС – класс!»

С начала года граждане заявили льготы по имущественным налогам на общую сумму 54 млн рублей

В помощь предпринимателям на сайте налогового ведомства размещены налоговые калькуляторы