Сообщения налоговой службы

Единый налоговый счет: платим налоги по-новому

С 1 января 2023 года в сфере уплаты налогов произошли кардинальные изменения. Теперь, для всех категорий налогоплательщиков: граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей, – действует новая форма уплаты – единый налоговый платеж (ЕНП), и все платежи для последующего распределения по бюджетам аккумулируются на едином налоговом счете (ЕНС). Мы попросили начальника Межрайонной ИФНС России №23 по Иркутской области Елену Рупотову рассказать о преимуществах новой системы, как эти изменения повлияют на взаимодействие налоговой службы и налогоплательщиков?

Елена Алексеевна, с какой целью произошли изменения?

– Изменения, внесенные в налоговое законодательство, призваны сделать фискальную систему более удобной и прозрачной, а также предотвратить различные ошибки налогоплательщиков при внесении обязательных платежей в бюджет. Отпадает необходимость, в случае ошибки, платить пени, разыскивать свои платежи и уточнять их. Кроме того, и сотрудникам налоговой службы больше не придется заниматься розыском, уточнением платежей, перерасчетом пени и т.д. Ранее по России фиксировалось более 80 млн подобных ошибок в год.

Теперь, вместо большого количества платежей по каждому налогу с указанием десятков реквизитов, налогоплательщик будет совершать перечисление денежных средств один раз в месяц единым налоговым платежом, с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

– То есть реквизиты тоже поменялись?

– Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. С реквизитами для уплаты можно ознакомиться на промостранице на сайте ФНС России.

В «Личных кабинетах» граждан и представителей бизнеса или учетной (бухгалтерской) системе реквизиты платежа будут заполнены автоматически. Для расчета с бюджетом необходимо только указать сумму и осуществить платеж в режиме онлайн.

– Если платеж будет один, как сумма ЕНП распределится по разным налогам?

С начала года установлены единые сроки: 25-е число – для предоставления всех деклараций и уведомлений и 28-е число – для уплаты всех налогов и взносов.

Организации и индивидуальные предприниматели должны вовремя подать декларацию (уведомление об исчисленных суммах), поскольку без них деньги не смогут быть распределены по бюджетам, что грозит начислением пени. Принадлежность ЕНП определяется автоматически, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Суммы обязательств представителей бизнеса будут погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или уведомлении.

Если перечисленных средств не хватает, то они распределяются по всем платежам пропорционально. В первую очередь закрывается недоимка. Далее зачитываются налоги и авансовые платежи по налогам и страховым взносам. В последнюю очередь – пени, проценты и штрафы.

 Обращаю внимание граждан, что срок уплаты имущественных налогов физическими лицами остался прежним – не позднее 1 декабря.

Елена Алексеевна, в настоящее время вся страна перешла на новую систему оплаты и учета налоговых платежей. При таких глобальных изменениях, наверное, не обходится без ситуаций, когда что-то не понятно, или что-то работает не так, как планировалось?

Не без этого, конечно. Сейчас мы все: и налоговики, и налогоплательщики переживаем переходный этап, когда данные из карточек расчетов с бюджетом перенесены в режим единого налогового счета. Конечно, с обеих сторон идет проверка корректности переноса данных, проверяется конечное сальдо, осуществляется донастройка информационных ресурсов.

В начале года налогоплательщики осваивали новый интерфейс своего «Личного кабинета» и учетных (бухгалтерских) систем, учились запрашивать в инспекции новые справки и читать их. Кто-то, поначалу страшась изменений, платил налоги «по старинке» – на старые реквизиты, в таких случаях налоговый орган в рамках переходного периода (в 2023 году) сам определяет платежи и учитывает их на едином налоговом счете налогоплательщика.

Елена Алексеевна, что бы вы посоветовали представителям бизнеса в нынешних условиях?

– Учиться и терпеливо вникать в новые условия. Всем индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций необходимо получить бесплатную электронную подпись для подключения «Личного кабинета налогоплательщика». На сайте ФНС России на промостранице «ЕНС_ Единый налоговый счет» размещены и постоянно обновляются актуальные рекомендации и разъяснения для налогоплательщиков, перейти в нее можно с вкладки «Как платить налоги с помощью ЕНС?» (https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/) или на одноименном баннере на информационной ленте на главной странице сайта. Также справки можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Похожие записи

«30 апреля 2019 г. истекает срок представления декларации по НДФЛ»

Об уплате имущественных налогов в 2023 году

• Информирование о льготах по имущественным налогам