Сообщения налоговой службы

Граждане интересуются: как стать самозанятым?

Сегодня в России зарегистрирован миллион самозанятых. Проект действует в 82 регионах, в том числе и в Иркутской области. Ежедневно к нему присоединяются более 3 тыс. человек. В сентябре подключаются еще пять регионов. За время эксперимента с начала 2019 года самозанятые зарегистрировали доходы более чем на 130 млрд рублей и уплатили налоги на 3,5 млрд рублей. При этом у 82% из них до этого официальных доходов от предпринимательской деятельности зарегистрировано не было.

Как пояснила начальник МИ ФНС России №15 по Иркутской области Светлана Амирова, стать самозанятым может любой гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, продающий товары собственного производства, выполняющий работы и оказывающий услуги без привлечения наемных работников. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

По статистике средний возраст участников эксперимента 30 – 40 лет, при этом почти 7 тыс. самозанятых моложе 18 лет. Основные занятия: такси, доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги. Молодежь в основном работает в сфере информационных технологий, у граждан 40 – 50 лет популярна сдача жилья в аренду.

Проект «Самозанятые» задумывался как способ легализации для людей, ведущих небольшое дело, или начинающих предпринимателей. Налоговая служба провела опрос потенциальных самозанятых. Выяснилось, что главным камнем преткновения люди считают излишнюю бюрократию и необходимость платить страховые взносы независимо от занятости и дохода. В результате, был предложен налоговый режим с комфортной ставкой, простой регистрацией и удобным администрированием, который позволяет гражданам добровольно легализовать свой основной или дополнительный доход, зарегистрировавшись в пару кликов. При этом им не нужно подавать декларацию, вести отчетность или использовать контрольно-кассовую технику, так же отсутствует обязанность платить страховые взносы.

Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог», сделать селфи и фото паспорта – и самозанятый зарегистрирован. Там же в мобильном приложении после оказания услуги или продажи товара он сможет пробивать чеки для отправки клиенту через любой мессенджер. Налоговая служба по этим данным рассчитает налог и пришлет уведомление. Оплачивать его можно автоматически, если привязать к приложению банковскую карту.

Кроме того, к платформе ФНС России подключены 44 крупнейших банка и электронных площадки. Через их программные продукты без использования приложения «Мой налог» регистрируется 34% дохода самозанятых.

Все самозанятые, вставшие на учет в 2020 году, плюс к существующему налоговому вычету в размере 10тыс. рублей, получают дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 рублей.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6% (в зависимости от того, кому оказываются услуги – физическим лицам или организациям). Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Похожие записи

Зарегистрировавшись на портале госуслуг, можно взаимодействовать с различными ведомствами, не выходя из дома или офиса

“О последствиях неуплаты задолженности по имущественным налогам физических лиц”

С начала года граждане заявили льготы по имущественным налогам на общую сумму 54 млн рублей