Сообщения налоговой службы

В следующем году владельцы электрических и газовых автомобилей не будут уплачивать транспортный налог

На основании изменений, внесенных в региональный закон от 04.07.2007 №53-ОЗ «О транспортном налоге» (Закон Иркутской области от 05.12.2019 №119-ОЗ) начиная с налогового периода 2020 года освобождаются от уплаты транспортного налога физические лица в отношении одного легкового автомобиля, приводимого в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемого с помощью внешнего источника электроэнергии, и одного транспортного средства (легковой или грузовой автомобиль, автобус, другое самоходное транспортное средство, машина или механизм на пневматическом или гусеничном ходу), использующего природный газ в качестве моторного топлива. Право на льготы по газовым автомобилям имеют также и индивидуальные предприниматели.

Данная льгота распространяется и на организации – в отношении транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, осуществляющие деятельность по регулярным перевозкам пассажиров и багажа, по сбору, обработке и утилизации неопасных отходов, подметанию улиц и уборке снега. На освобождение от налогообложения также имеют право организации, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями (Федеральный закон от 29.12 2006 №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»), при условии ведения раздельного учета доходов (расходов) от деятельности, осуществляемой на территории Иркутской области (если выручка по указанным видам экономической деятельности составляет более 70% от общей суммы).

Основанием для использования гражданами и организациями налоговой льготы является представление в налоговый орган копии паспорта указанных транспортных средств, в котором указан вид используемого моторного топлива.

Также внесены изменения в отношении транспортных средств, разрешенной максимальной массы свыше 12 тонн. С 01.01.2019 прекратило действие пунктов 1, 2 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении федеральной льготы по транспортному налогу для лиц, имеющих транспортные средства, разрешенной максимальной массы свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре транспортных средств системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования.

Похожие записи

Представив согласие на информирование, налогоплательщики могут ежеквартально получать сведения о возникшей задолженности

О реорганизации налоговых органов Иркутской области с 01.11.2021 года

О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации