Сообщения налоговой службы

В России стартует Декларационная кампания 2023 года

До 2 мая 2023 года гражданам необходимо представить в налоговый орган декларацию о доходах, полученных в 2022 году. Подать ее следует в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого нужно заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (в Иркутской области минимальный срок владения составляет 3 года), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, получившие доход с которого не был удержан налог на доходы физических лиц.

Не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей, даже если имущество было в собственности меньше минимального срока владения. Гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых, декларацию так же подавать не нужно.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на оформление налоговых вычетов по НДФЛ. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение всего года.

Справки по телефону Единого контакт-центра:  8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Похожие записи

В этом году впервые нужно будет уплатить налог на доходы в виде процентов по вкладам

Пресс-служба

Электронные сервисы ФНС России помогают налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами

Пресс-служба

Преимущества электронной регистрации