Сообщения налоговой службы

В рамках вебинаров налоговики разъяснили порядок заполнения, представления и корректировки уведомлений

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области провела вебинары для налогоплательщиков по вопросам применения Единого налогового платежа (ЕНП). Участникам онлайн-трансляций разъяснен порядок заполнения, представления и корректировки уведомлений об исчисленных суммах налогов и сборов, а также сроки подачи уведомлений об исчисленных суммах страховых взносов и НДФЛ плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами.

Спикеры мероприятия также рассказали, какие действия предусмотрены, если в платежном поручении допущена ошибка. Так, если неточность допущена в полях КБК, ИНН налогового органа или в ОКТМО, то уплаченные средства зачтутся на Едином налоговом счете и не потребуют дополнительного уточнения. Если налоговый агент ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Если ошибка допущена в сумме налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате, следует в новом уведомлении повторить данные ошибочной строки, а сумму указать новую. В случае если необходимо уточнить иные данные, заполняется уведомление, где повторяются данные ошибочной строки с указанием в сумме «0», а в новой строке – верные данные. Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН иного лица, в этом случае уточнить платеж можно только после его согласия, и в случае если средства не были использованы для погашения непосредственно его задолженности.

Кроме того, слушателям разъяснили порядок заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов в части страховых взносов, обратив внимание на то, что с 01.01.2023 введен единый тариф по страховым взносам: в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 30%; свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов – 15,1% (п.3.ст. 425 НК РФ). Предельная база на 2023 – 1 917 000 рублей, страховые взносы уплачиваются на один КБК – 18210201000011000160.

В завершение внимание налогоплательщиков обращено на возможности промостраницы «Единый налоговый счёт» на сайте налоговой службы. С ее помощью легче разобраться с новой формой учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также можно воспользоваться чат – ботом «Помощник по ЕНС», который поможет заполнить и направить уведомление об исчисленных суммах налоговых платежей.

Похожие записи

Кассовый чек подтверждает легальность продажи

Пресс-служба

Доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» с помощью логина и пароля от портала госуслуг

Пресс-служба

При применении ЕНС возможно резервирование сумм в счет исполнения предстоящей обязанности