Сообщения налоговой службы

ВЫЙДИ ИЗ ТЕНИ, СТАНЬ САМОЗАНЯТЫМ

Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (сдача в аренду имущества, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг), подпадает под понятие «предпринимательская деятельность» и будет законной только после регистрации в налоговом органе. Самый простой выход – стать самозанятым.

– Что дает статус самозанятого?

– Это возможность вести свой бизнес легально, получать подтвержденный доход, открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Это специальный налоговый режим с льготной ставкой 4% на доходы, полученные от физических лиц, и 6% – от организаций и индивидуальных предпринимателей.

– Кто может стать плательщиком налога на профессиональный доход?

– Платят НПД те, кто работает сам или продает товары собственного производства, и при этом не имеет наемных работников. Например, это может быть мастер маникюра, водитель, репетитор, няня, сантехник, дизайнер, швея, организатор мероприятий, арендодатель квартиры и так далее. В год он может получать не более 2,4 млн рублей. При превышении нужно будет перейти на другой режим налогообложения. В качестве самозанятого можно работать и  при наличии постоянного места работы.

– Какие еще преимущества есть у  самозанятых?

– Однозначным плюсом этого спецрежима является дистанционный формат взаимодействия с налоговыми органами через мобильное приложение «Мой налог». Самозанятому не нужно предоставлять налоговую отчетность, применять онлайн-кассу, потому что чек при получении дохода формируется в приложении. Страховые взносы он может уплачивать добровольно.

– Как уплачивать налог?

– Налоговая служба на основании данных о доходах (чеков) сама рассчитает налог. Ежемесячно после 12-го числа следующего месяца в приложение приходит уведомление о сумме налога, который необходимо уплатить до 25-го числа. Чтобы упростить процедуру, можно подключить автоплатеж.

Дополнительную информацию о налоге на профессиональный доход смотрите  на сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/#start.

Похожие записи

Информация об отмене для ИП и ЮЛ, с 1 января 2021 года, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)

Изменилась последовательность распределения средств, поступающих на единый налоговый счет налогоплательщика

Пресс-служба

Новая промостраница о налоговых уведомлениях на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru