Сообщения МЧС России

Ужасающая статистика. Иркутская область находится на первом месте по числу погибших на пожарах детей

Из года в год в Прибайкалье пожары уносят жизни людей. Статистика ужасает: за последние пять лет на пожарах погиб 961 человек, из них 107 – несовершеннолетние, 133 ребёнка получили травмы. Наш регион на протяжении нескольких лет находится на первом месте по детской гибели в стране: в прошлом году погибли 13 детей, с начала этого года – уже 7.

Причины этих пожаров различны, но в основе практически всех трагичных случаев – оставление несовершеннолетних без присмотра, в ряде ситуаций – под замком или в ночное время.

При пожаре ребёнок не может адекватно оценить степень угрозы для его жизни и принять меры к эвакуации и спасению. Зачастую смерть наступает от вторичных факторов пожара – отравления угарным газом. Достаточно двух вдохов для потери сознания. Еще один фактор гибели – состояние сна. Своевременное оповещение о начавшемся пожаре может обеспечить пожарный извещатель, который, к сожалению, есть далеко не в каждом доме. Самые близкие люди, чья обязанность – обеспечить безопасность своих детей, слишком халатно относятся к этому.

Беседы об опасности нахождения детей дома без взрослых проводятся в ходе межведомственных рейдов, в том числе при участии представителей органов социальной защиты. Однако зачастую люди не воспринимают предупреждения о потенциальных рисках с должным вниманием.

Необходимо помнить: беда может случиться с каждым! Опасности возникновения пожара в той или иной степени подвержено любое жильё. Принять меры для снижения риска возгорания – обязанность собственников.

Сотрудники МЧС России призывают проявлять бдительность, не пользоваться неисправными электроприборами или обогревателями кустарного производства! Проверьте состояние электропроводки в доме, печного отопления. Не оставляйте без присмотра детей!

При возникновении вопросов, касающихся требований пожарной безопасности, необходимо обращаться к специалистам!

Похожие записи

Пресс-релиз по пожарам.

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за сутки

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные

ЕДДС