Сообщения МЧС России

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим 11 января 2022г.

За прошедшие сутки  на территории г. Братска и Братского района зарегистрирован 1 пожар.

11.01.2022 года в 09 часов 29 минут на пульт  ЦППС 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, промплощадка БЛПК. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горит в гараже с выходом на кровлю, есть угроза распространения на соседние здания, готовится звено ГДЗС. До прибытия подразделений работниками предприятия из гаража эвакуировано 6 грузовых автомобилей. Гаражный бокс, Г-образный, одноэтажный, выполнен из сэндвич-панелей, размеры 30х12 и 12х8 м.. В результате пожара произошло обрушение кровли и потолочных перекрытий на площади 150 кв.м., поврежден гараж на площади 200 кв.м. Общая площадь пожара составила 200 кв.м. На улице обнаружен пострадавший мужчина, с термическими ожогами лица и правой кисти, от госпитализации отказался. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

В связи с осложнением пожарной обстановки отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей, печей и других бытовых электроприборов.

В условиях низких температур возрастает риск увеличения количества чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с бытовыми пожарами, особенно в гараж и  домах с печным отоплением, с нарушениями в работе систем жизнеобеспечения населения, перегрузкой систем электрообеспечения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району напоминает:

– не перегружайте сети электрическими приборами;
– следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов;
– не используйте для обогрева самодельные электронагревательные приборы;
– используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления с терморегуляторами;
– не располагайте включенные электронагревательные приборы возле горючих предметов и вещей;
– уходя из дома, выключайте все электроприборы.

ОНД и ПР  по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области