Сообщения МЧС России

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим с 10 – 13 июня 2022г.

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим с за выходные и праздничные дни.

С начала месяца дни  на территории г. Братска и Братского района зарегистрировано 6 пожаров.

         10.06.2022 года в 16 часов 14 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ул. Малышева, 10. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения идет дым из окна квартиры на втором этаже многоквартирного жилого дома, готовится звено ГДЗС. Из подъезда самостоятельно эвакуировалось 20 человек. В результате пожара повреждены балкон, мебель и личные вещи в квартире на общей площади 13 кв.м., двухкомнатная квартира закопчена. Звеном ГДЗС в квартире обнаружена и спасена травмированная женщина пенсионерка, с диагнозом – отравление продуктами горения госпитализирована в ОГАУЗ БГБ – 5. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

         10.06.2022 года в 18 часов 10 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, б. Космонавтов,  11. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения горят балконы на третьем и четвертом этажах  многоквартирного жилого дома, готовится звено ГДЗС. Из подъезда самостоятельно эвакуировалось 32 человека. Звеном при помощи спасательных устройств спасено 6 человек. В результате пожара повреждены балконы на третьем и четвертом этажах, закопчены балконы двух вышерасположенных квартир. Общая площадь пожара составила 12 кв.м. Травмированных и погибших нет.  Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

  12.06.2022 года в 17 часов 30 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ж.р. Гидростроитель, Тургенева, 26 а. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения горит кровля и запанная сторона многоквартирного жилого дома, готовится звено ГДЗС. Самостоятельно эвакуировалось 19 человек (из них 3 детей). Звеном при помощи спасательных устройств спасен 1 человек. Жилой дом сборно-щитовой, двухэтажный, трехподъездный, 12-ти квартирный размером 45х10 м. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены 4 кладовых помещения на лестничных клетках подъезда, в 4-х квартирах  прогары в потолочных перекрытиях, закопчены все квартиры дома и 2 кладовых помещениях.  Общая площадь пожара составила 450 кв.м. Травмированных и погибших нет.  Обстоятельства и причины пожара устанавливаются

12.06.2022 года в 17 часов 55 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, б. Космонавтов,  7. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения горят балконы на шестом и седьмом этажах  многоквартирного жилого дома, готовится звено ГДЗС. В результате пожара оба балкона повреждены. Общая площадь пожара составила 6 кв.м. Травмированных и погибших нет.  Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

13.06.2022 года в 04 часов 26 минуту на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ж.р. Падун, проезд Стройиндустрии 30. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения идет дым из здания СТО, готовится звено ГДЗС. Здание СТО железобетонное размером 80х10 м. Пожар произошел в бытовом помещении размером 8х4 м. В результате пожара повреждены деревянные полы бытового помещения на площади 5 кв.м., бытовое помещение закопчено. В здании СТО  находились: 1 грузовой автомобиль и 3 легковых автомобиля. Автомобили закопчены. Общая площадь пожара составила 5 кв.м. Травмированных и погибших нет. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

13.06.2022 года в 13 часов 50 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ж.р. Порожский, ул. 20 Партсъезда. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горит хоз постройка дощатая размером 1,5х2 м. и забор. В результате пожара забор и хоз. постройка повреждены.  Общая площадь пожара составила 10 кв.м. Травмированных и погибших нет. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

Также  пожарно-спасательные подразделения 9 раз привлекались к тушению горящего мусора и сухой растительности на открытой территории.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району напоминает, что с 03 июня 2022 г. до 15 июля 2022 г. на территории г. Братска и Братского района введен особый противопожарный режим, в связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических условий и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Иркутской области. 

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются определенные требования и запреты. Гражданам запрещается посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности.  Вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Запрещается готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с применением специальных приспособлений. 

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (сот. 101 или 112), при этом, назвав адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожару и сохранению материальных ценностей.

ОНД и ПР  по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

 41-55-79

Похожие записи

На контроле МЧС России на 30 декабря 2022 г.

ЕДДС

Дети гибнут на пожарах!!!

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за прошедшие выходные дни.

ЕДДС