Сообщения МЧС России

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные дни

         За выходные дни на территории г. Братска и Братского района зарегистрировано  4 пожара.

29.10.2021 года в 21 час 48 минут на пульт  ЦППС 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ж.р. Гидростроитель,  ул. Мало-Амурская, 108. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горит кровля бани брусовой, размером 4х5 м., есть угроза распространения на рядом стоящий жилой дом.  В результате пожара повреждена кровля бани по всей площади, потолочные перекрытия и стены. Общая площадь пожара составила 20 кв.м. Спасено 1 строение (жилой дом). Травмированных и погибших нет. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

30.10.2021 года в 13 часов 58 минут на пульт  ЦППС 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: Братский район, 277 км. трассы А-331 ФАД «Вилюй». По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горел автомобиль «Сhacman». Водитель присутствует на месте пожара. В результате пожара поврежден насос НШ. Общая площадь пожара составила 0,5 кв.м. Травмированных и погибших нет. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

30.10.2021 года в 18 часов 35 минут на пульт  ЦППС 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: Братский район, п. Прибрежный, ул. Ягодная, 11. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что идет дым из окна жилого дома размером 10х9 м.  В результате пожара повреждены личные вещи, мебель, стены, дом внутри закопчен. Общая площадь пожара составила 30 кв.м. Травмированных и погибших нет. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

01.11.2021 года в 03 часа 45 минут на пульт  ЦППС 10 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Братск, ж.р. Падун, ул. 2-ая Энергетическая, 20. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горят: баня, гараж и жилой дом, есть угроза распространения на рядом стоящий жилой дом. В результате пожара все строения  повреждены по всей площади. Общая площадь пожара составила 56 кв.м. Травмированных и погибших нет. Спасено 1 строение и автомобиль. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

Также 4 раза пожарно-спасательные подразделения привлекались к тушению горящего мусора и сухой растительности. Общая площадь таких пожаров составила 123  кв.м.

В связи с осложнением пожарной обстановки отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей, печей и других бытовых электроприборов.

В домах с печным отоплением и банях, а также гаражах достаточно много пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки.

Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы – это может привести к трагедии.

Используемые и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений.

Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • оставлять без присмотра топящие печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

Соблюдайте эти правила, и пусть Ваш дом будет теплым и безопасным.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (сот. 101 или 112), при этом, назвав адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожару и сохранению материальных ценностей.

ОНД и ПР  по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

 41-55-79

Похожие записи

Внимание! Резкое ухудшение обстановки с пожарами произошло с начала января в Иркутской области. Оперативная обстановка с пожарами.

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные дни

ЕДДС

Пресс релиз 20.05.2021

ЕДДС