Сообщения МЧС России

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные дни

И снова погиб человек на пожаре!

29 августа 2021 года ночью произошел пожар на острове Тэнга Братского района, на участке добычи песчано-гравийной смеси ООО «Гидромеханизация». На момент прибытия первого пожарного подразделения 27 ПСЧ было установлено, что горит внутри бытового вагончика, со слов работника организации внутри вагона мог находится человек. Пожар ликвидирован в 04 час. 10 мин., в ходе тушения командиром пожарного отделения внутри бытового вагона был обнаружен погибший мужчина, 1978 года рождения. В результате пожара бытовое помещение изнутри повреждено огнем по всей площади. Общая площадь пожара составила 24 кв.м. По предварительной причине пожар произошел из-за неисправности электрооборудования.

В связи с приближающейся осенью и, как следствие, понижением температуры воздуха, предупреждаем жителей г. Братска и Братского района о потенциальной опасности возникновения пожаров от электронагревательных приборов и неисправных печей. Низкая температура в жилых помещениях вынуждает жильцов применять электрические нагревательные приборы, которые дополнительно увеличивают нагрузку на электросети домов. Старая проводка в жилых домах 60-70 годов постройки не рассчитана на большую потребляемую мощность бытовых приборов (печи СВЧ, стиральные машины-автоматы, электрочайники и т.д.). В связи с этим необходимо следить, чтобы квартирные устройства защиты, расположенные в квартирных или этажных электрощитах, находились в исправном состоянии. Не перегружайте электрические сети, не включайте одновременно в электросеть несколько бытовых приборов большой мощности. Нагрев электровыключателей или электровилок является одним из сигналов перегрузки электросети или неисправности прибора.

При эксплуатации электрообогревателей необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации электроприбора и неукоснительно её соблюдать, располагать на расстоянии от горючих материалов для исключения возможности их возгорания. Необходим регулярный внешний осмотр прибора на наличие вмятин на корпусе (возможен разрыв корпуса масляного обогревателя и выброс горящего масла), на исправность терморегуляторов, а также целостность изоляции электрошнура и вилки. Кустарного изготовления и неисправные электроприборы эксплуатировать запрещено. Включайте прибор в исправную электророзетку, применение удлинителей приводит к увеличению переходных сопротивлений, ведущих к возникновению короткого замыкания или воспламенению изоляции от перегрева жил провода. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и детей в комнате с включенным обогревателем (другими бытовыми электроприборами). Регулярно очищайте обогреватель от пыли – она может воспламенится.
            При установке в квартире на окнах глухих металлических решеток, одна из них должна открываться. Окна служат в качестве аварийного выхода для спасения людей, дымоудаления из помещения и для подачи огнетушащих веществ. Необходимо также снять металлические решетки, преграждающие свободный доступ к окнам лестничной клетки и мусоропроводу, окна предусмотрены для естественного освещения и дымоудаления при пожаре.

Если электроприбор воспламенился, немедленно постарайтесь выключить его из электророзетки или выключите автомат защиты в квартирном электрощите, по возможности набросьте на электроприбор плотное одеяло, чтобы перекрыть доступ свежего воздуха к огню. Уйдите в безопасное место, немедленно сообщите о пожаре в пожарную охрану с мобильного телефона, позвонив по номеру «112» или «101». Ни в коем случае не тушите водой включенные электроприборы или электропроводку под напряжением, а также масло, которое при попадании на него воды вскипает и разбрызгивается.

Владельцев гаражей предупреждаем о несовместимости устройства и эксплуатации печного отопления в местах хранения автотранспорта, наличия запасов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в помещениях для хранения автотранспорта.

Владельцам дачных домиков следует помнить о недопустимости устройства и эксплуатации металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, металлических и асбестовых дымоходов, проложенных через деревянное потолочное перекрытие без обустройства защиты.

Призываем жителей г. Братска и Братского района не только знать, но и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, это поможет избежать беды.                                                                          

                                                                              ОНД и ПР по г. Братску и Братскому

        району УНД и ПР ГУ МЧС России по

        Иркутской области

Похожие записи

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные дни

ЕДДС

АДПИ – это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний

Пресс-служба

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные дни

ЕДДС