Сообщения МЧС России

Пресс-релиз по пожарам за выходные дни

За выходные дни на территории г. Братска и Братского района произошло 8 пожаров.

02.12.2022 года в 13 часов 48 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу:  г. Братск, ж.р. Энергетик, ул. Мечтателей. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горел автомобиль Нива Шевроле, потушен собственными силами. В результате повреждены сгораемые части подкапотного пространства на площади 1 кв.м. Травмированных и погибших нет.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

02.12.2022 года в 15 часов 59 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу:  г. Братск, ж.р. Осиновка, ул. Иркутская. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что пожар произошел в двухкомнатной квартире на пятом этаже, потушен собственными силами. В результате пожара поврежден пол на площади 1 кв.м. Травмированных и погибших нет.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

03.12.2022 года в 23 часа 20 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу:  Братский район, г. Вихоревка, ул. Дзержинского. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что  горит внутри брусового жилого дома размером в плане 9х8 м.  В результате пожара повреждены кровля и две комнаты, вещи б/у. Общая площадь  пожара составила  40 кв.м. Травмированных и погибших нет.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

  03.12.2022 года в 23 часа 20 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу:  Братский район, г. Вихоревка, ул. Набережная. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что тлеет стена за печкой жилого дома. Жилой дом брусовой, одноэтажный, размеров 9х8 м. В результате пожара повреждена стена дома на площади 2 кв.м. Травмированных и погибших нет.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

04.12.2022 года в 23 часа 18 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу:  г. Братск, ул. Гагарина, д. 57. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что идет дым из квартиры на первом этаже, готовится звено ГДЗС. В результате пожара  повреждены вещи б/у на площади 1 кв.м., квартира закопчена. Звеном ГДЗС спасен мужчина.  Травмированных и погибших нет.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

05.12.2022 года в 00 часов 18 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу:  г. Братск, ж.р. Гидростроитель, пер. Сосновый. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горит садовый дом и хозпостройка. В результате пожара  оба строения повреждены по всей площади. Общая площадь пожара составила 41 кв. м.  Травмированных и погибших нет.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

  05.12.2022 года в 03 часа 07 минут на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу:  Братский район, п. Кобляково, ул. Первомайская. По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что горит в квартире панельного двухквартирного жилого дома размером 12х18 м. с выходом на кровлю.  В результате одна из квартир повреждена по всей площади, вторая квартира спасена.  Травмированных и погибших нет.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

05.12.2022 года в 05 часов 41 минуту на пульт  ЦППС 7 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о пожаре по адресу:  г. Братск, ул. Пихтовая, ГСК «Монтажник». По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения установлено, что идет дым из-под ворот гаража, сильное задымление, готовится звено ГДЗС. В результате пожара  повреждена обшивка гаража на площади 6 кв.м., вещи б/у на площади 2 кв.м.. Общая площадь пожара составила 8 кв. м. Звеном ГДЗС из гаража спасен автомобиль Тойота «Литайс». Травмированных и погибших нет.

Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей, печей и других бытовых электроприборов.

В условиях низких температур возрастает риск увеличения количества чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с бытовыми пожарами, особенно в гараж и  домах с печным отоплением, с нарушениями в работе систем жизнеобеспечения населения, перегрузкой систем электрообеспечения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Братску и Братскому району напоминает:

– не перегружайте сети электрическими приборами;
– следите за исправностью электроприборов, печей и дымоходов;
– не используйте для обогрева самодельные электронагревательные приборы;
– используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления с терморегуляторами;
– не располагайте включенные электронагревательные приборы возле горючих предметов и вещей;
– уходя из дома, выключайте все электроприборы.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 (сот. 101 или 112), при этом, назвав адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожару и сохранению материальных ценностей.

ОНД и ПР  по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

 41-55-79

Похожие записи

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные.

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за прошедшие сутки

ЕДДС

Братский инспекторский отдел ГИМС напоминает судоводителям о приближающемся окончании навигационного периода на Братском водохранилище