Сообщения МЧС России

Дети гибнут на пожарах!!!

Дети гибнут на пожарах!!!

По состоянию на 17.12.2020 г. на территории сельских поселений Братского района Иркутской области зарегистрировано 92 пожара. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров увеличилось на 9% (далее – АППГ) – 82. На пожарах в текущем году погибло 4 человека, АППГ – 10 человек, получили травмы 5 человек, в том числе 1 ребенок, АППГ – травмировано 4 человека, в том числе 1 ребенок.

В г. Вихоревке Братского района Иркутской области период с 01 января по 17 декабря 2020 года на территории Братского района зарегистрировано 91 пожар. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пожаров уменьшилось (далее – АППГ) – 98. На пожарах в текущем году погиб 1 человек, АППГ – 2 человека, получили травмы 2 человека, АППГ – травмированных нет.

Если рассматривать ситуацию на уровне субъекта, то следует отметить, что с начала декабря месяца отмечается рост пожаров в Иркутской области на 24%, за прошлую неделю (с 08.12.20 по 14.12.20) количество пожаров возросло на 64%, за неделю на пожарах погибло 8 человек. По количеству погибших детей на пожарах Иркутская область «лидирует» по сравнению с другими субъектами России: за 3 квартала 2020 г. погибло 23 ребенка, это наибольшее количество по регионам по статистике за 5 лет; на сегодняшний день (17.12.20) в Иркутской области погибло 29 детей, что является наибольшим показателям за 10 лет по РФ. Также следует отметить, что среди погибших детей – 80% это дети дошкольного возраста (до 7 лет). Условиями, способствующими гибели детей, послужили малолетний возраст погибших, нахождение родителей в алкогольном опьянении, оставление детей без присмотра, возникновение пожара в ночное время суток.

Основными причинами пожаров с гибелью детей за 9 месяцев на территории Иркутской области послужили:

– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 пожаров, погибло 14 детей;

– детская шалость с огнем – 2 пожара, погибло 5 детей;

– неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, погиб 1 ребенок;  

Очередной пожар с гибелью детей произошел в частном деревянном доме в пос. Ермаки Тулунского района в ночь на понедельник 14.12.2020 г., погибла мать 29 лет и двое малолетних детей одного года и 3 лет, мальчик 10 лет успел спастись. Многодетная семья состояла на учете, как неблагополучная.

Уважаемые родители:

Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших детей!

– Спички – не игрушки. Прячьте спички от детей!

– Не оставляйте детей без надзора.

– Не проходите мимо детей, играющих с огнем.

– Не забывайте выключать электроприборы.

– не разрешайте детям включать электроприборы.

– Не разрешайте детям разводить костры.

– Не загромождайте основные пути эвакуации. Балконы и лоджии.

– Изучите сами и разьясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.

– При возникновении пожара звоните по телефонам – «101» или «112».

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

Похожие записи

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за сутки

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за прошедшие сутки.

ЕДДС