Сообщения МЧС России

В Братском районе при пожаре погиб ребенок.

В Братском районе двухлетний мальчик погиб

при пожаре в двухквартирном доме

Пожар разгорелся 8 августа в 12 часов 49 минут на веранде двухквартирного дома по переулку Лесному в селе Покосное Братского района.

В результате огнем повреждена квартира на площади 84 квадратных метра, кровля и веранда одной квартиры уничтожена, кровля второй квартиры повреждена.

В результате пожара погиб ребёнок, 2019 года рождения. Женщина и её еще трое малолетних детей в возрасте: 5 лет, 1 год, 6 месяцев эвакуировались, находятся в удовлетворительном состоянии.

В момент пожара женщина с детьми находилась в квартире, услышав посторонние звуки с веранды, она открыла дверь и обнаружила, что веранда полностью охвачена огнем.

В это же время пожар заметили соседи и оказали помощь в эвакуации детей. Однако спасти двухлетнего малыша не успели.

На месте происшествия работают дознаватели МЧС России, которым предстоит выяснить причину пожара.

При возникновении пожара в деревянном здании огонь распространяется быстро по строительным конструкциям, так как здесь он не встречает препятствий в виде кирпичных или бетонных стен, сводов и перекрытий, которые есть в современном жилом доме.

Поэтому действия при пожаре в деревянном здании должным быть решительными. Действовать нужно энергично, быстро, не давая огню времени распространиться.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное – сразу же вызвать пожарную охрану с мобильного телефона по бесплатному номеру «101» или «112». Во время звонка вы должны предоставить четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Необходимо назвать свое имя и свой номер телефона для получения дальнейших указаний.

Каждый пожар развивается по своему сценарию в зависимости от причины, условий, участников пожара. Поэтому, при возникновении пожара стремитесь сохранить самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения.

Приступайте к тушению очага возгорания, только если это в ваших силах.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.

Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места. Помните, что пожар легче предупредить, чем погасить

Как предупредить пожар. Следует соблюдать ряд правил:

Не перегружайте электросеть (не подключайте к одной розетке большое количество электроприборов).

Не оставляйте включенные электронагревательные приборы без присмотра.

Поддерживайте в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки электроснабжения и электроприборов.

Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи горючих предметов и материалов (мягкой мебели, занавесок и т.д.).

Не храните в доме в больших количествах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как ацетон, керосин и т.п. Имеющиеся небольшие количества этих веществ надо содержать в закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов.

Не разогревайте мастики и лаки, аэрозольные баллончики на открытом огне.

Не сушите белье над горячей плитой, печью или на электрообогревателе.

При курении соблюдайте осторожность. Помните, что курить в постели опасно.

Уважаемые родители!

Соблюдайте требования пожарной безопасности в быту.

Проявите заботу о своих детях !

Для обеспечения собственной пожарной безопасности установите пожарный извещатель, а также приобретите огнетушитель (его нужно поставить в доступное место)

ОНД и ПР по г. Братску и Братскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области