Сообщения МЧС России

Безопасность на воде

Братский инспекторский отдел ГИМС напоминает судоводителям о приближающемся окончании навигационного периода на Братском водохранилище.

В соответствии с «Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области»:

  • Плавание на маломерных судах на водохранилищах разрешается до 1 ноября, на реках (кроме реки Ангара) – до 10 октября, на реке Ангара – до 1 декабря;
  • Плавание от захода до восхода солнца запрещается при отсутствии на маломерном судне навигационного оборудования, позволяющего определить местонахождение судна;
  • Запрещается плавание в тумане или в других неблагоприятных метеорологических условиях.

Также напоминаем, что осеньюна Братском водохранилище бывают наиболее сильные ветры. Макси­мальная скорость ветра может достигать 20-24 м/сек с порывами до 28 м/сек. При большой скорости ветра высота волны на отдельных открытых участках водохранилища может превышать 3 м.

При плавании на открытых водных пространствах нужно всегда помнить о том, что погода может быстро измениться к худшему и поэтому нельзя удаляться от берега, постоянно нужно знать место для укрытия судна при приближении шторма. Двигаться прямым курсом для сокращения пути, удаляясь от укрытий, а также подходить близко к каменистым и обрывистым участкам берега можно только при тихой, устойчивой погоде. Переходы на «авось», невзирая на штормовые предупреждения, очень часто кончаются бессмысленной гибелью людей.

Похожие записи

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГУ МЧС России по Иркутской области по состоянию на 08.00 (ирк) 06.01.2022 г.

ЕДДС

Пресс-релиз по пожарам, произошедшим за выходные и праздничные дни.

ЕДДС

Внимание жителям Братского района!