ЗДРАВООХРАНЕНИЕ Новостная лента

80-летний юбилей отметила врач-педиатр Братской районной больницы Эмма Борисовна Ган

Эмма Борисовна – бессменный доктор всех ребятишек Братского района. Почти 55 лет она работает в районной больнице, и те дети, которых она лечила в самом начале своей профессиональной деятельности, сейчас уже приводят к ней своих внуков.

А ведь могло так случиться, что не было бы такого чуткого, доброго и компетентного врача. Потому что, будучи школьницей, Эмма Борисовна мечтала стать геологом. Но наставления матери «Не место для женщины по тайге бродить» поменяло взгляд школьницы на выбор профессии, и она решила пойти по стопам мамы и связать свою жизнь с медициной.
В 1963 году Эмма Борисовна поступает в Красноярский медицинский институт на педиатрический факультет. Получив диплом, в 1969 году по распределению Эмма Борисовна должна была уехать работать в г. Улан-Удэ. Но душой она была сибирячкой и не могла представить себе жизни без таежных лесов. И взяв в руки карту Советского Союза, выбирает г. Братск и обращается к первому главному врачу Братской районной больницы Валентину Петровичу Елисееву, который и предложил Эмме Борисовне должность врача-педиатра. И с тех пор – Эмма Борисовна главный детский доктор Братского района.

Только положительные отзывы звучат в адрес Эммы Борисовны и не только от ее коллег, но и от родителей маленьких пациентов. Большое внимание Эмма Борисовна уделяет детям первого года жизни, прививает гигиенические навыки, обучает родителей правильному пеленанию, кормлению.

За свою трудовую деятельность Эмма Борисовна была неоднократно награждена грамотами и благодарностями различного уровня, удостоена звания «Ветеран труда». По сей день ни один выезд бригады врачей в структурные подразделения района не обходится без Эммы Борисовны. Будь то «Плавучая клиника» или передвижной мобильный ФАП, она всегда спешит к своим маленьким пациентам. У нее самой 9 внуков и 1 правнук.

Несмотря на такую трудную и ответственную работу, Эмма Борисовна никогда не забывала свою детскую мечту быть геологом – она пешком уже обошла многие места в Братском районе, знает секретные грибные и ягодные места, с удовольствием делится туристическими маршрутами с другими. А в молодости она увлекалась парашютным спортом и скалолазанием, горными лыжами и туризмом и неоднократно сплавлялась на плотах по Вихоревской речке. Она и сейчас активный участник туристических слетов и других мероприятий.

Поздравить именинницу приехали мэр Братского района Александр Дубровин, председатель районного совета ветеранов Клара Наукович, председатель районной организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Носкова, депутаты Думы Братского района, а также коллеги, много лет бок о бок работающие с Эммой Борисовной.

– Поздравляю Эмму Борисовну, желаю крепкого здоровья и оптимизма! Пусть надолго сохранится в Ваших глазах юношеский задор, в словах — и мудрость, а в душе — любопытство и интерес к жизни! – пожелал мэр Братского района Александр Дубровин.

Похожие записи

СВЕДЕНИЯ о численности избирателей зарегистрированных на территории Братского района на 01.01.2014

0dmin

ИФНС приглашает налогоплательщиков сферы услуг общественного питания на онлайн-семинар

Пресс-служба

Воспитанник спортивной школы Братского района стал бронзовым призером Первенства Европы по кикбоксингу

Пресс-служба