Новостная лента

6 мая 2019 года в Вихоревке прошёл массовый костюмированный парад

В Вихоревке масштабно отметили день Георгия Победоносца. Почему праздник стал значимым и традиционным для города

9 мая ещё не наступило, а вихоревчане уже провели торжественный парад. Его приурочили к дню Георгия Победоносца. Здесь вспомнили все подвиги русской рати, начиная от времён Александра Невского и заканчивая Чеченской войной.

Почти полтысячи жителей Братского района прошли по Вихоревке ярким парадом. Во главе – знамёна, за ними – четвероногие герои, спасшие не одну жизнь. Основа колонны – дети и взрослые районных школ и организаций.

У каждого блока своя эпоха: шествуют богатыри полка Дмитрия Донского, медсёстры Первой мировой и бравые советские солдаты. Помнят и гордятся каждым, кто сражался за Родину на протяжении всей её истории.

К торжеству патриотизма присоединились и воспитанники детских садов. Они тоже знают о крупнейших победах русского оружия. Как и старшие товарищи, малыши облачились в форму десантников, танкистов, моряков и даже гусаров.

Патриотизму ребята учатся на протяжении всего года, многие из них состоят в Юнармии. Воспитанники этого всероссийского движения получили право зажечь городской вечный огонь.

Игорь, юнармеец школы №101 Вихоревки: «Я считаю, что это важный праздник, так как это наша история, культура нашей страны, и каждый юный патриот должен помнить её».

Милана, юнармеец школы №101 Вихоревки: «Я думаю, что это очень важный праздник, 6 мая, он очень патриотичный. Мне захотелось участвовать ради своей Родины».

Парад в день Георгия Победоносца стал для вихоревчан традиционным. Его проводят уже в седьмой раз. Инициатором праздника была православная церковь, но со временем он приобрёл районный статус.

Евгений СУМИН, протоиерей, настоятель храма Николая Чудотворца: «До этого мы собирались, и люди понимали, что это нужно нам, мы шли, радовались, было не менее радостно. Для меня это честь, что в Георгиевский день, который является будним, не является государственным праздником, стал праздником нашего города и нашего района».

Организаторы рассказывают: в планах развивать традицию, чтобы новое поколение помнило не только Великую Победу сорок пятого, но и другие подвиги русских воинов.

источник: https://bst.bratsk.ru/news/37429  

Похожие записи

Новая лесопожарная техника появилась в Братском районе

Пресс-служба

25 мая на стадионе СК «Таежный» г.Вихоревка, ул.Ленина 37 проводится Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных служащих, сотрудников муниципальных учреждений и предприятий

В Братском районе матерям погибших военнослужащих вручили знаки общественного признания

Пресс-служба