Новостная лента

26 октября жители города Вихоревка отпраздновали 52 года своей малой Родины

26 октября жители города Вихоревка отпраздновали 52 года своей малой Родины

День города – замечательное событие инициативных и любящих свой город людей. В этот день на торжественном мероприятии отметили самых достойных из них, им были вручены памятные подарки и благодарственные письма от имени администрации района и муниципалитета, и городской думы. С праздничной сцены звучали поздравительные слова и признания в любви родному городу от вихоревчан. Мэр Братского района Алексей Баловнев поздравил жителей славного города Вихоревка с замечательным, добрым и радостным событием. Этот прекрасный праздничный вечер постарались сделать незабываемым творческие коллективы Дворцов культуры города.
Город Вихоревка – самая крупная административная единица Братского района. Главная функция которого в том, что он является важной железнодорожной станцией Байкало-Амурской Магистрали и Восточно-сибирской железной дороги. Вихоревка вносит большой вклад по заготовке древесины в области.
История города началась с 1947 года, тогда появилась железнодорожная станция с одноимённым названием. А своё название она получила по расположению на реке Вихорева, которая носит имя стрелецкого сотника Вихора Савина, убитого тунгусами на этой реке в 1930 году. 
Пристанционный посёлок в 1957 году был преобразован в рабочий посёлок с образованием Вихоревского поселкового совета – значим веха в летописи города. 
26 октября 1966 года посёлок преобразования в город районного подчинения. Это было время грандиозных строек. Со всех уголков Советского Союза на комсомольские стройки приезжала сильная духом молодёжь. По окончанию строительства многие из них остались жить в Братском районе и в городе Вихоревка. 
От всего сердца желаем городу Вихоревка дальнейшего Процветания, а жителям – счастья и благополучия, крепкого сибирского здоровья и успехов! Пусть в каждом доме всегда царят мир, доброта и любовь! 
С праздником! 

 

Похожие записи

Оперативная информация по коронавирусу на 06.05.2020.

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 12.09.2020

ЕДДС

«Братский район: по Факту» в эфире ТРК «Братск» от 17.08.2023 г.

Пресс-служба