15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. Это памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным. Вывод советских войск до сих пор называют одной крупнейших военных операций после Второй мировой войны. Афганская война  длилась 9 лет, один месяц и 19 дней (декабрь 1979 – февраль 1989 г.г.). Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
По всей стране проводятся митинги и мероприятия в память о тех, кто погиб при исполнении воинского долга. И чествуют воинов, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества, отдавая дань памяти всем погибшим в вооруженных конфликтах за пределами страны.
22 февраля в городе Вихоревка в доме культуры «Акцент» состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой памятной дате. На торжественном концерте ветеранам, проживающим в Братском районе, были вручены памятные медали, благодарственные письма от имени мэра района Алексея Баловнева. На мероприятии присутствовали первый заместитель мэра Юрий Юрьевич Орос,  председатель районной Думы Владимир Степанович Ковалёв, председатель совета ветеранов Братского района Клара Михайловна Наукович.

22 февраля в городе Вихоревка в доме культуры «Акцент» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан 22 февраля в городе Вихоревка в доме культуры «Акцент» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан 22 февраля в городе Вихоревка в доме культуры «Акцент» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан 22 февраля в городе Вихоревка в доме культуры «Акцент» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан