Новостная лента

20 апреля состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

АНК

Коронавирусная инфекция, конечно, внесла свои коррективы в жизнь страны и района. Но эта беда уйдет, а остальные проблемы есть и будут. Поэтому в это напряженное время администрация Братского района не забывает и о насущных делах.

Прошедшее вчера заседание антинаркотической комиссии было полностью посвящено планам борьбы с очагами дикорастущей конопли.

К сожалению, дикорастущая конопля по сей день остается проблемой многих районов страны, и Братский район – не исключение. В этом году мы берем на вооружение все известные способы ее уничтожения – это и потрава, и выкашивание, и перепахивание, и разъяснительная работа с населением.

Лидером по эффективности борьбы с очагами конопли в Братском районе на сегодняшний является с. Куватка, где население охвачено поголовно – каждый житель ознакомлен с памятками под роспись, очаги конопли выявляются и уничтожаются вовремя, действуют патрули по выявлению новых очагов роста дикорастущей заразы. Этот опыт рекомендовано использовать и всем остальным муниципалитетам района.

Для всех поселений уже приобретены и выданы гербициды и спецкостюмы для потравы, которая обычно производится в начале июля. Если закупленного объема не хватит – будем докупать дополнительно.

Проблемными во всех поселениях для уничтожения по-прежнему остаются заброшенные земельные участки и животноводческие фермы – зачастую они завалены хламом и строительным мусором, а потому являются травмоопасными при работе на них для людей и практически недоступными для работы техники. К владельцам, которые не реагируют на предписания по уничтожению дикорастущей конопли на своих заброшенных земельных участках, будут применяться административные меры.

От администрации Братского района по поселениям и их окрестностям будет ездить контрольная группа, количество ее выездов планируется в этом году увеличить. Также контролировать ситуации в поселениях будут патрули полиции.

Похожие записи

Шахматный турнир для детей и профи пройдет в Братском районе

Пресс-служба

Прогноз погоды на 29 января 2024

ЕДДС

19 октября 2019 года, в 14-00 ч. на территории г. Вихоревка СК «Таежный» ул. Ленина, д. 37 , прошло награждение знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО – «Готов к труду и обороне»