Новостная лента

Экомарафон “Сибирский кедр-2022” подвел итоги

В течение всего года жители Братского района принимали активное участие в экологических акциях и конкурсах, проводимых под эгидой марафона «Сибирский кедр-2022». Дети и взрослые собирали макулатуру, батарейки, проводили посадку деревьев и уборку территорий, создавали экокостюмы и сумки. 26 ноября в школе села Покосное прошел большой праздник, на котором подвели итоги экомарафона и наградили победителей. 

В литературном конкурсе «Занимательные истории редких животных» первое место у ученицы Ключи-Булакской средней школы Елизаветы Казанцевой.

В творческом конкурсе «Вам пакет? Спасибо нет!», в котором дети должны были изготовить экосумки и экомешочки из вторичного сырья, победителей выбирали в двух номинациях. Экосумки Софьи Дыхановой и Ирины Семеновой жюри признало лучшими, а вот первое место в номинации «Экомешочки» поделили дети из Вихоревки: Мирослав Ярош, воспитанник детского сада «Лучик», и Каролина Волкова из детского сада «Умка».

Эвенский национальный костюм Златы Лавровой из Харанжинского детского сада «Березка», выполненный из бросового материала, стал лучшим в конкурсе «Мой национальный костюм». Тут же определили и лучший костюм для куклы. Победителем стала кукла в бурятском костюме, изготовленная Анной Волковой, ученицей Кежемской школы. В творческом конкурсе памятников природы Братского района «Живая память» решили не выделять победителя, а наградить всех четверых претендентов.

В эко – конкурсах «Живая память», «Занимательные истории редких животных», «Вам пакет? Спасибо нет!», «Мой национальный костюм» приняло участие 150 человек, в эко-семинарах и акциях более 600. Все участники  большого экомарафона были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

Кроме торжественной части, гостей праздника ждали творческие мастерские: «3D- моделирование», «Подарок для мамы» и «Символ года», где дети своими руками мастерили поделки. На мастер-классе «Росток будущего» было рассказано и показано как правильно выращивать саженец сосны. Каждый участник мастер класса забрал саженец домой для дальнейшего проращивания. На химической лаборатории «Мыльные пузыри» гостям показали качество используемых в быту порошков и мыл, провели настоящие химические опыты. Также вниманию гостей были фотозона и дармарка.

Организаторы экомарафона выражают благодарность партнерам и спонсорам и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество: МКОУ «Покоснинская СОШ», ООО «Региональный северный оператор», Братский Государственный университет, ПАО «Сбербанк», Благотворительный Фонд «Подари Планете жизнь», ИП Петренко Антон Александрович, Муниципальное унитарное предприятие «Вектор».

Похожие записи

В администрации Братского района прошел открытый Совет по малому и среднему предпринимательству

Пресс-служба

Рекомендации по проведению дополнительных профилактических мер в торговых центрах

Вихоревчане Артем Тюнин и Александр Калинин одержали бронзовую победу в первенстве Иркутской области по боксу среди юношей 13-14 лет