Новостная лента

Школьный музей п. Харанжино Братского района стал призером регионального этапа конкурса «Историческая память»

Определены победители регионального этапа конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей – цифровой формат», проходившего в Иркутской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Он проходил с июня по октябрь 2022 года. Заявки на участие подали 12 образовательных учреждений региона. Цель конкурса – продвигать школьные экспозиции в Интернете и социальных сетях, подключив к музейной деятельности самих учеников.

В номинации «Лучший сельский школьный музей» историко-краеведческий музей Харанжинской школы занял 3 место.

Музей открыл свои двери в сентябре 2005 года. В течение последних 3 лет им руководит Мария Дмитриева. Он пополняется новыми экспонатами благодаря жителям поселка, учащимся, которые занимаются поисковой работой, педагогам. В музее созданы экспозиции «Комната русской старины», «СССР», «Односельчане – фронтовики», «Атубский ЛПХ», имеются уникальные экспонаты: письма солдат с фронта, извещения, газета «Правда» №1 от 22 апреля 1912 года, денежные купюры времен Екатерины, знамя орденоносного Атубского леспромхоза.

– Поздравляю наших Харанжинских коллег с таким высоким результатом! Управление образования Братского района всегда поддерживает инициативу сотрудников наших школьных музеев, они являются дополнительными площадками для повышения уровня знаний учеников о своей малой Родине, позволяет заинтересовать их в самостоятельном сборе информации и раритетов для пополнения музейных фондов. А переход школьных музеев к современным форматам работы, с использованием Интернета, оцифровкой документальных и материальных экспонатов, организацией виртуальных экспозиций и проведением он-лайн экскурсий дает прекрасную возможность рассказать об истории своих сельских поселений широкой аудитории, – подчеркнула начальник Управления образования Братского района Елена Ахметова. – Мы приложим все усилия, чтобы как можно большее количество школьных музеев Братского района принимало участие в этом конкурсе.

Похожие записи

23 августа 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова проведет прием граждан по личным вопросам в г.Вихоревка

Организация образовательного процесса в образовательных организациях Братского района с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем знаний!