Уважаемые жители Братского р_айона!

Антинаркотическая комиссия муниципального образования «Братский район» обращает Ваше внимание, на то, что наступил весенне-летний период, когда на полях, огородах возможно произрастание дикорастущей конопли.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 конопля включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ), подлежащих контролю в Российской Федерации.

Действия по приобретению (сбору), хранению, перевозке дикорастущей конопли влекут уголовную ответственность.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, ОБЯЗАНЫ ИХ УНИЧТОЖИТЬ.

В соответствии со статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет наложение административного штрафа:

– на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей,

– на должностных лиц- от 3000 до 4000 рублей,

– на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

Необходимо отметить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить коноплю на его участке.

Информацию о местах произрастания дикорастущей конопли необходимо сообщить главе поселения.

Помните, что преступления, совершаемые с использованием местной конопли, составляют основную часть в общем объеме наркопреступлений, выявляемых на территории района.

Вместе мы не допустим в Братском районе роста числа потребителей наркотических средств среди детей и молодежи!

Берегите себя и своих детей! Не будьте равнодушными!

МО «Братский район»