Новостная лента О РАЙОНЕ Походы. Экскурсии. Встречи.

«Тысячник» – выше некуда

Внутренний российский туризм набирает обороты. Представители туриндустрии отмечают существенный спрос на сельский туризм и походы по экологическим тропам со стороны горожан.

Братский район – одно из живописных мест Иркутской области. Это край таёжного леса и уникальной по своей красоте природы Сибири. С точки зрения активного туризма, район имеет колоссальные возможности. 

В минувшее воскресенье состоялся поход выходного дня на самую высокую точку Братского района и города Братска – «Тысячник». Такое название в простонародье уже давно закрепилось за этой вершиной. В одних источниках высота ее – 980 метров, в других – чуть более тысячи. Группа туристов поднялась по склону и расположилась на вершине, чтобы насладится невероятными видами и ароматным таежным чаем.

Этот маршрут посещают редко, но кто сходил раз, обязательно вернется. Прогулка по нетронутому пихтово-кедровому лесу впечатлит любого. Летом и ранней осенью «Тысячник» – привлекает богатством ягод и шишек. А вот зимой покорить наивысшую точку решаются немногие. Но в это время года вершина по-своему хороша. Каждое дерево укутано в причудливый белый наряд, а белое снежное покрывало заботливо укрывает все вокруг.

На склоне сопки возвышаются из земли «Турманские столбы» различной формы. Это удивительное явление представляет собой огромные каменные изваяния, напоминающие колонны, стоящие на горном плато. По дороге к каменным столбам встретится каменная россыпь, покрытая лишайниками – курумник. За последние годы этот маршрут стал очень популярным среди туристов разных возрастов. По легендам охотников-старожил, раньше на эту вершину приходили шаманы для совершения ритуалов.

Прогулка по таежному лесу впечатлит каждого, кто решился на такой маленький подвиг. Ведь местами тропа не всем дается легко, но красота фантастических пейзажей приносит уйму положительных эмоций вдохновляет и поднимает настроение.

Обращаем внимание туроператоров на туристскую привлекательность Братского района для создания незабываемых маршрутов.

Похожие записи

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ

В Братском районе продолжаются ремонт и модернизация объектов коммунального хозяйства

Пресс-служба

В соответствие с Указом исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на территории Приангарья с 20:00 18 марта действует режим повышенной готовности