Информация КУЛЬТУРА Новостная лента Отдел культуры, молодежной политики и спорта

Творческий коллектив Братского района принял участие в областном традиционном празднике «Троица»

В Анге Качугского района состоялся традиционный областной праздник «Троица».

Праздник проводится при поддержке министерства культуры Иркутской области, организатор – Иркутский областной Дом народного творчества.

Делегация сферы культуры Братского района под руководством начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта Светланы Коноваловой вновь приняла участие в значимом мероприятии, которое проходит в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики Иркутской области». Более полутысячи участников из городов и сел Прибайкалья украсили своим присутствием святое место при православном центре имени Митрополита Иннокентия (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов 1797 – 1879).

Творческий коллектив достойно представил народную культуру Братского района не только вокальными и танцевальными номерами, но и выставкой, в которой были продемонстрированы лучшие ремесленные работы обучающихся детских школ искусств.
С приветственным словом праздник открыли заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина, мэр Качугского района Евгений Липатов, депутат ЗС Николай Труфанов, пожелав участникам творческих успехов, хорошего настроения на святом празднике.

Праздник стал значительным культурным событием для жителей всего Приангарья, он не только поразил красочностью и разнообразием народного творчества, изысканностью представленных традиционных блюд, декоративно-прикладного искусства, но и возродил народные традиции, православные обычаи и обряды.