КУЛЬТУРА Культурно-массовые мероприятия Новостная лента

Творческие коллективы Братского района приняли участие в региональном фестивале «Ангинский хоровод 2022»

В селе Анга Качугского района 10 сентября прошел «Ангинский хоровод 2022», на который были приглашены более 30 творческих коллективов Иркутской области. В уникальном межрегиональном культурном обмене принимали участие и представители культуры Братского района. «Ангинский хоровод – 2022» – мероприятие, посвященное 225 годовщине со дня рождения Святителя, великого просветителя, миссионера и подвижника митрополита Московского и Коломенского Иннокентия (Вениаминова), который в незапамятные времена одним из первых отважился нести христианскую веру в земли Прибайкалья.

Организаторами мероприятия выступили Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского и Администрация муниципального образования «Качугский район».

Именно артистам Братского района Ирине Беляевой, Ольге Григорьевой, Алине и Юрию Черных выпала великая честь открыть его первыми и первыми начать общую программу.

Программа «Ангинского хоровода – 2022» включала в себя праздничную литургию, ярмарку декоративно-прикладного искусства, обширную концертную программу, а также присутствие специального гостя и участника – заслуженной артистки Российской Федерации, композитора, исполнительнице русских народных песен и романсов, Евгении Смольяниновой (город Москва).

– Впервые творческие коллективы Братского района принимали участие в уникальном межрегиональном культурном обмене. Очень рад, что наша земля богата такими яркими звездами и мы в очередной раз это доказали! – сказал мэр Братского района Александр Дубровин.