Новостная лента

С приближением навигационного периода (на Братском вдхр. с 15 мая) и в целях недопущения происшествий и правонарушений при плавании на лодках и катерах государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (ГИМС) напоминает судовладельцам

Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации, нанесения бортовых номеров и прохождения освидетельствования, с соблюдением установленных требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности двигателей, оснащению спасательными, противопожарными и сигнальными средствами, навигационным оборудованием. К управлению маломерными судами допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

В соответствии с законодательством РФ:

– маломерным является судно, длина которого не превышает двадцати метров и общее количество людей на котором не превышает двенадцать. Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются в реестре маломерных судов в любом подразделении ГИМС вне зависимости от места жительства физического лица. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно, а также спортивные парусные суда длиной менее 9 м, неимеющие двигателей и мест для отдыха.

За нарушение правил пользования маломерным судном судоводитель подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Похожие записи

Образцовый детский ансамбль скрипачей «Каприс» успешно выступил на Международном конкурсе-фестивале «Планета талантов»

Пресс-служба

Поздравление депутатов Думы Братского района с Днем Победы

Пресс-служба

29 февраля 2020 года в селе Калтук прошел заключительный 4 этап по лыжным гонкам “Кубок мэра Братского района”