Новостная лента

Становление гражданственности

Юнармия Братского района

В с.Турма Братского района 21.11.19г. по инициативе ветеранов МВД проведено комплексное мероприятие на базе МКОУ «Турманская СОШ» для юнармейского отряда.

С подростками проведена патриотическая эстафета «Пускай не гаснет памяти свеча», посвященная 75-й годовщине Победы в годы ВОВ. В ходе эстафеты пять юнармейских команд состязались в знаниях о Пионерах – Героях и их подвигах, о Комсомольцах – Героях, о Героях – сибиряках на фронтах ВОВ, о памятных датах. На всех этапах юнармейцы справились достойно, а победителям (команде «Патриоты») вручен флаг РФ. В заключение эстафеты подростки передавали друг другу по кругу зажженную свечу и отвечали на вопрос: «Почему потомки должны помнить о Героях страны?» Были озвучены разные ответы, но идея одна – пока мы помним о защитниках Отечества, не быть новой войне.   Командир отряда «Патриоты» прочла отрывок из стихотворения

«…Пускай не гаснет памяти свеча,

Вы навсегда хранимы небесами.

Потери боль, как пламя, горяча,                                                                                               Покинув нас, навек остались с нами…»

     Активистам юнармейского движения было предложено принять участие в конкурсе силовых упражнений, посвященном Дню памяти погибших сотрудниках при исполнении служебного долга. Победителями в состязаниях по подтягиванию, прессу и отжиманию вновь стала команда «Патриоты», завоевав кубок с изображением знамени и звезды. Подростки заявили, что берут пример с сотрудников силовых структур, наделенных такими качествами, как мужество, находчивость, коллективизм, смелость и патриотизм.

«…Нет, мужества случайным не бывает,

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь…».

     Выполняя задание к Десятилетию детства в Иркутской области, организаторы провели круглый стол на тему: «Общественность и религия против идеологии и терроризма» в ходе, которого просмотрен и обсужден видео ряд о детях – правонарушителях. В ходе работы круглого стола были выявлены проблемы детства, причины ухода из семьи, обсуждены условия правовой защиты детей от семейного насилия. Ветераны МВД объяснили детям механизм защиты от детского алкоголизма, наркомании и экстремизма. В дискуссию активно вступили ветераны труда, прихожане православного храма с.Турма, которые призвали подростков хранить православные традиции, историю героического прошлого нашего народа. Юнармейцы внимательно прослушали истории связанные с иконой Казанской Божьей Матери. Все участники встречи обсудили предложения в план юнармейского движения Братского района на 2020г.

   Все участники мероприятия приняли активное участие в акции «Мы против СПИДа», просмотрели профилактические ролики, прикрепили красные ленточки в виде капельки крови гостям мероприятия и ответили на вопросы викторины.

     Гостями юнармейцев стали представители общественности: представители Совета ветеранов ОВД Братского района, штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения МО «Братский район», Общественного Совета МУ МВД России «Братское», центра «Ратник» патриотического воспитания детей и молодежи г.Вихоревка, специалист военно – учетного стола, депутаты и члены Совета ветеранов с. Турма.

Председатель Совета ветеранов

ОВД Братского района

подп. милиции в отставке

Ибрагимова Н.Д

Юнармия Братского района 4.Юнармия Братского района 5 Юнармия Братского района 6 Юнармия Братского района 7

    

Похожие записи

Три приоритета защиты прав потребителей во времена ИИ

Пресс-служба

Прогноз погоды на 24-26 октября 2023г

ЕДДС

Уважаемые жители Братского района!