Новостная лента Сельхозпроизводители

Руководство и специалисты филиала «Россельхозцентра» по Иркутской области провели обучающий семинар с фермерами Братского района

В преддверии посевной кампании 2023 года специалисты администрации Братского района совместно руководством филиала ФБГУ «Россельхозцентр», организовали и провели обучающий семинар для сельскохозяйственных товаропроизводителей Братского района. Его темой стала организация производства сельскохозяйственных культур в Иркутской области в 2023 году. Заместитель руководителя филиала «Россельхозцентра» по Иркутской области Павла Афанасьева осветила вопрос важности сертификации семян, т.к. от качества семян зависит урожайность. Ведущий агроном филиала Дмитрий Полномочнов рассказал фермерам о новых сортах сельскохозяйственных культур, о влиянии сортовых качеств и качества семенного материала на урожайность.

Ведущий агроном Дмитрий Татаринов рассказал о риске при производстве сельскохозяйственных культур из-за вредителей и способах борьбы с ними.

Специалисты научно консультационного центра «Агросистема» подробно рассказали о технологии выращивания ярового рапса, о борьбе с вредителями рапса, поделились с фермерами передовыми решениями и опытом в подборе семян и средств защиты растений.

Константин Гурулев, региональный менеджер АО «Волтайр-Пром» объяснил, как можно экономить при правильном подборе и эксплуатации шин на технике.

Генеральный директор компании «Автонавикс» ознакомил фермеров с возможностью при помощи цифровых систем контроля наладить учет в хозяйстве по расходу ГСМ, по объемам собранного урожая, транспортировке грузов и пр.

– Подобные семинары очень важны, нужны и полезны для фермеров, т.к. в хозяйствах нет специалистов-агрономов, инженеров, механиков, – подчеркнула начальник отдела сельского хозяйства администрации Братского района Мария Антипина.