Новостная лента

Проект создания «Зеленого пояса» вступил в завершающую стадию

Зеленый пояс

Вчера, 20 мая, по инициативе Общественной палаты Иркутской области в конференц-зале Братской городской администрации в режиме онлайн состоялись общественные слушания о создании лесопаркового пояса вокруг Братска. В них приняли участие председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Иркутской области Екатерина Бояркина, заместитель председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов, председатель Думы г. Братска Лариса Павлова, депутаты городской Думы Братска, специалисты администрации Братска и Братского района.

«Зеленый пояс» вокруг Братска будет располагаться не только на территории городских земель, но и земель Братского района, именно поэтому важна слаженная работа специалистов обеих администраций. Напомним, что в зоне «Зеленого пояса» будет запрещена хозяйственная деятельность, капитальное строительство и, разумеется, вырубка деревьев. Из границ лесопаркового пояса исключены уже заселённые территории и участки перспективной застройки, а также санитарно-защитные зоны градообразующих предприятий. А вот для расположения в лесоохранной зоне оздоровительных и досуговых объектов, по словам Теймура Магомедова, препятствий нет: разрешена туристическая и спортивная, физкультурная деятельность и деятельность объектов образования и здравоохранения.

Еще раз отметим, что включение земель или земельных участков в лесопарковый зеленый пояс не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Главным же вопросом общественных слушаний было определение и утверждение минимальной площади будущей лесопарковой зоны. Голосованием было решено, что она должна составить не менее 34 тысяч гектаров. В будущем эта площадь может быть увеличена, но сокращать ее нельзя ни при каких обстоятельствах.

В итоге общественные слушания были признаны состоявшимися, и теперь у администраций Братска и Братска района и Общественной палаты Иркутской области есть 10 дней на доработку и уточнения проекта, а также на подготовку справок о загрязнении окружающей среды и заболеваемости горожан. Затем Общественная палата направит все документы в Законодательное собрание Иркутской области, которое и примет соответствующий закон, после чего границы зеленого пояса будут точно картированы и определены навсегда. Подобный опыт работы у Общественной палаты есть – проект «Зеленого пояса» уже был реализован в Иркутске.

Похожие записи

Жительница села Покосное награждена почетным знаком «Материнская слава»

Прогноз погоды на 14-16 ноября 2023г

ЕДДС

В Братском районе Прибрежнинский сельский дом культуры отметил 55-летие

Пресс-служба