ЗДРАВООХРАНЕНИЕ Новостная лента

Прививка – лучшая защита от клещевого энцефалита

В Иркутской области начался сезон активности клещей. В Братском районе случаи укусов пока не зарегистрированы, однако стоить напомнить, пик активности клещей приходится на май и опасность сохраняется до конца июня. Поэтому позаботится о себе и своем здоровье нужно заранее.

Сотрудники Братской районный больницы объясняют, клещевой вирусный энцефалит – крайне опасное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека и может привести даже к летальному исходу. При этом стандартные методы защиты от укуса клеща, такие как специальная одежда для прогулок или противоклещевая обработка территории, не могут дать стопроцентной защиты. На сегодня самый эффективный метод – прививка против клещевого энцефалита.

Как отмечают медики, у вакцинированного человека, который был укушен клещом, болезнь протекает намного легче и не оставляет серьёзных последний, а это еще раз доказывает эффективность современных вакцин. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, после консультации врача. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию.

Помните, если вы сделали прививку – забывать об остальных мерах защиты не стоит. Вы защищены от энцефалита, но клещи могут переносить и другие серьезные заболевания, например, боррелиоз. Поэтому всегда старайтесь исключить возможность укуса. Выезжайте только на обработанные от клещей территории, при нахождении на природе носите закрытую одежду, а открытые части тела обрабатывайте специальными, отталкивающими насекомых, средствами. Только в этом случае вы будете максимально защищены.

Получить подробную информацию по вакцинации от клещевого энцефалита можно по телефону колл-центра Братской районной больницы 216-004.

Похожие записи

Братский район: по Факту от 21.04.2022 г.

Пресс-служба

С 12 сентября 2022 г. изменен график работы паромной переправы «Большеокинское – Озерный»

Пресс-служба

Кикбоксеры Братского района заняли призовые места на открытом Чемпионате и Первенстве Красноярского края