Хоровые и вокальные коллективы Братского района стали лауреатами и дипломантами областного конкурса “Поющее Приангарье”

В г. Тулуне прошел I зональный этап областного фестиваля-конкурса хоров и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье». Участие приняли 86 конкурсантов из Иркутской области. Братский район представляли художественные коллективы 6 поселений.

Фестиваль включал две возрастные категории: молодежную (от 14 до 35 лет) и взрослую (от 35 лет и старше, кроме ветеранских). В конкурсные номинации вошли «Академический вокал», «Народный вокал», «Эстрадный вокал», «Песенный фольклор», «Казачьи коллективы и коллективы, исполняющие казачий репертуар» и «Вокально-инструментальный ансамбль».
Жюри оценивало исполнительское мастерство, уровень владения вокальной и инструментальной техникой, художественные достоинства репертуара и сценический образ по 10-балльной системе.

Дуэт «Сувенир» и народный ансамбль русской песни «Селяне» из Калтука награждены дипломами I и II степени соответственно, вокальный ансамбль «Ивушки» из Ключи-Булака дипломом II степени, народная вокальная группа «Улыбка» из Прибрежного – дипломом I степени. Диплом Лауреата I степени вручили народному женскому хору русской песни «Россияночка» (с. Покосное), Диплом Лауреата II степени – народному ансамблю русской песни «Зорька алая» (с. Тангуй) и Диплом Лауреата III степени – народному фольклорному коллективу «Шиповник» (с. Ключи-Булак). Финальный этап пройдет в сентябре в Иркутске.