Информация Новостная лента

Педагог из Вихоревки удостоена премии губернатора

Преподаватели Иркутской области, воспитавшие стипендиатов губернатора в сфере культуры и искусства, получат премии в размере 25 тыс. рублей. Указ о присуждении премии губернатора подписал глава региона Игорь Кобзев. Педагоги работают в детских школах искусств и профессиональных образовательных учреждениях культуры Иркутска, Ангарска, Черемхово, Саянска, Вихоревки, Нижнеудинска, Тулуна, Усть-Илимска, Усть-Ордынского, Пивоварихи и Хомутово.

Награды удостоена преподаватель по классу скрипки Вихоревской детской школы искусств Братского района Алла Петровна Короткова. Педагог с 30-летним педагогическим стажем, воспитавший за время работы более 80 лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов. В 2022 году обладателями стипендии губернатора стали четыре ученика Аллы Петровны.

– Эти педагоги – наша опора, настоящие профессионалы, которые живут искусством и могут искренне увлечь им детей… Многие являются заслуженными работниками культуры РФ, имеют награды и благодарности различного уровня. Их воспитанники прославляют Иркутскую область на российских и международных фестивалях и конкурсах, получают признание за свой талант на уровне губернатора. Мы рады, что образование сферы культуры, находится в их руках, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В 2022 году обладателями стипендии губернатора стали четыре ученика Аллы Петровны – участники Образцового детского ансамбля скрипачей «Каприс» Дмитрий Касьянов, Валерия Шаркаева, Артур Хохриков и Платон Веретенов. На получение стипендии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства одаренным детям и талантливой молодежи в этом году было подано почти 200 заявок из 25-ти муниципальных образований Приангарья. Все участники являются лауреатами региональных и всероссийских творческих конкурсов, многие принимали участие в международных фестивалях.

Воспитанникам ДШИ Братского района вручили именные свидетельства на получение стипендии на торжественной церемонии в Концертном зале Иркутской областной филармонии еще 23 мая 2022 года. И вот заслуженная награда ждет и их наставника.

– От всей души поздравляю Аллу Петровну с очередным педагогическим успехом! Ансамбль скрипачей «Каприс» – одна из самых ярких звезд на творческом небосклоне Братского района! Желаю воспитанникам ансамбля добиться еще больших достижений и громких побед, а педагогам обретения новых талантов! – сказал мэр Братского района Александр Дубровин.

Похожие записи

В Братском районе открылась первая паромная переправа

Пресс-служба

В Вихоревке открыли памятник легендарному генералу-десантнику Василию Маргелову

Пресс-служба

В Ключи-Булакской школе состоялся Фестиваль «Праздник Эколят – молодых защитников Природы»

Пресс-служба