Информация Новостная лента

Обучающиеся Вихоревской детской школы искусств по классу скрипки стали участниками IV Красноярской струнной творческой школы

Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского при поддержке Мастерской скрипичного искусства и Красноярского камерного оркестра проводит IV Красноярскую струнную творческую школу. Проект направлен на совершенствование музыкально-профессиональных навыков струнно-смычкового исполнительства и педагогики, а также развитие конструктивного взаимодействия внутри Восточно-Сибирского региона.

Уникальность Школы заключается в концентрированном погружении молодых талантов в творческую атмосферу через комплекс мероприятий, впервые проводимый на территории Восточной Сибири в таком масштабе.

С 4 по 15 мая 2022 г. для обучающихся струнных отделений проводятся мастер-классы с экспертами международного и федерального уровня, творческие встречи, концерты приглашенных мастеров, педагогов и обучающихся, конференция и круглый стол, создаются объединенные студенческие камерные оркестры.

Неотъемлемой частью Творческой школы являлся концерт-смотр лучших учащихся струнных отделений ДМШ/ДШИ Сибирского региона, в котором приняли участие наши таланты. Артур Хохриков, Дмитрий Касьянов, Маргарита Кинева, Валерия Шаркаева, Егор Андриянычев как сольно, так и в составе старшего Образцового детского ансамбля скрипачей «Каприс» (преподаватель Короткова А.П., концертмейстер Бусыгина А.А.) приняли активное участие в проекте.

Открытие струнной творческой школы знаменовалось выступлением Камерного оркестра Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского и Камерный оркестр Красноярского колледжа искусств. Программа насыщена яркими произведениями, составляющими богатую палитру мирового камерно-оркестрового наследия: от эпохи Барокко до музыки XX века.