Новостная лента

Маленьких должностей не бывает

Огородникова Бр. район1

Огородникова Тамара Александровна, 14.05.1953 года рождения, заведующий архивом хозяйственного отдела ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Братскому району», имеет общий трудовой стаж 41 год, из них стаж в системе социальной защиты населения более 10 лет.

Это один из самых опытных и преданных своему делу сотрудник управления социальной защиты населения по Братскому району. Тамара Александровна пришла к нам в сентябре 2009 года заведующим архивом. Такой должности не было в штатном расписании управления, Тамара Александровна, что называется, «с нуля» создала то, что сегодня является большой гордостью управления по Братскому району – современный, четко систематизированный и упорядоченный архив учреждения, который в нынешних условиях играет большую роль и является подспорьем для всех специалистов учреждения.

Имея за плечами лишь небольшой опыт работы в делопроизводстве, Тамара Александровна по собственной инициативе обратилась в городской архив города Братска с просьбой обучить ее азам архивного дела, показать основные инструменты работы с архивной документацией, научить унифицированной системе хранения документации, поделиться секретами освоения основных навыков работы с архивированием. Так, постепенно, внутри скромных полок с разрозненными личными делами получателей различных социальных пособий вырастали современные архивные стеллажи, на которых стройными рядами размещались систематизированные и учтенные в электронном архиве личные дела получателей мер социальной поддержки. Это была продолжительная, кропотливая работа, которую Тамара Александровна, не имея никаких специальных знаний и профессиональных навыков, осуществила самостоятельно, выстроив уникальную систему архивирования, удобную для работы специалистов учреждения.

На сегодняшний день архив управления по Братскому району представляет собой четыре оснащенных удобными стеллажами помещения, каждое личное дело из которых заведено в электронный журнал со строгой системой контроля приема-передачи сотрудникам Учреждения. Кроме того, Тамарой Александровной создан так называемый паспорт архива ‑ электронного документа, который позволяет специалистам быстро найти необходимые сшивы документов.

Труд заведующего архива незаметный и скромный, но при этом очень весомый и значительный, его трудно переоценить. К комфортному и оперативному поиску и учету документов все сотрудники Учреждения быстро привыкли, но стоит Тамаре Александровне взять отпуск, это сразу замечает каждый специалист Учреждения, ведь ее отсутствие моментально сказывается и на их служебной нагрузке, и на качестве поиска документации.

Вот так, человек, занимая вроде незаметную маленькую должность заведующего архивом, вносит весомый вклад в большое и важное дело Управления социальной защиты населения по Братскому району.

Сегодня, спустя более 10 лет работы, она уверенно пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и руководства.

В архив нашего Учреждения мы принимаем для прохождения практики студентов Педагогического колледжа по специальности «Архивное дело». По отзывам студентов, проходивших практику, материал ими усваивался быстро, так как объяснения давались четко, грамотно и доступно.

Тамара Александровна неоднократно поощрялась благодарностями и грамотами Учреждения, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а в этом году за многолетний труд, высокий профессионализм и безупречную работу ей была объявлена Благодарность Губернатора Иркутской области.

Кроме того, что Тамара Александровна ответственный и переживающий за свое дело специалист, она еще и прекрасная мама и бабушка, которая в молодом возрасте, оставшись вдовой, смогла воспитать достойных детей.

Сегодня дочь Тамары Александровны, которая когда-то после завершения учебы начинала свою трудовую деятельность в нашем управлении, успешно трудится в Администрации г. Братска.

Тамара Александровна большой души позитивный человек и прекрасная хозяйка, которая часто балует специалистов кулинарными лакомствами.

И мы с гордостью говорим, что Тамара Александровна «аксакал» нашего учреждения.

Похожие записи

Братский район присоединился к Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти»

Пресс-служба

Александр Дубровин: С Днем защиты детей!

Пресс-служба

Открытый областной турнир по кикбоксингу состоялся в минувшие выходные в Вихоревке