Новостная лента

Итоги совещания с главами муниципальных образований по вопросам ТКО

31 августа в Думском зале администрации МО «Братский полигон» состоялось рабочее совещания с главами муниципальных образований Братского района с участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области: Бичиновым Е.Б. (первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области), Аникеевой М.В. (руководитель Службы по охране природы и озера Байкал), Карчевский А.Н. (начальник отдела государственного экологического надзора) и Замш Е.Х. (заместитель начальника отдела по ООС Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области).

В рамках рабочего совещания обсуждались проблемы, которые могут возникнуть при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Братского района. Как известно, по результатам конкурсного отбора, проведенного в конце апреля текущего года, Обществу с ограниченной ответственностью «Братский Полигон ТБО» на 10 лет присвоен статус регионального оператора по обращению с отходами по Зоне 1 (Север) (Протокол № 3 от 23.04.2018 г.). Генеральным директором ООО «Братский Полигон ТБО» является Кузнецов Иван Алексеевич.

С 1 января 2019 г. региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами в Иркутской области в Зоне 1 будет осуществлять деятельность по обращению с ТКО, то есть организация всей цепочки обращения с отходами с момента приема отходов путем погрузки в местах накопления до утилизации, обезвреживания или захоронения отходов на объектах размещения по договорной системе.

Согласно постановлению №354 Правительства РФ:

– Региональный оператор, как исполнитель коммунальной услуги, заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами: с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме при непосредственном способе управления, с собственниками жилых домов, собственниками зданий и нежилых помещений в многоквартирных домах.

– с управляющими компаниями и ТСЖ региональный оператор заключает договор на предоставление коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом управляющие компании и ТСЖ оговаривают условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в договоре управления многоквартирным домом и являются для собственников жилых помещений исполнителем коммунальных услуг.

Для нежилых зданий и помещений – исходя из нормы накопления по виду деятельности юридического лица или проекта образования отходов и единого тарифа на услугу регионального оператора.

С момента установления единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 наступает обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО, которая перейдет из статуса «жилищной» (должна быть исключена управляющими компаниями из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого образователя отходов (физического или юридического лица) исходя из норматива накопления отходов и единого тарифа, включающего в себя сбор, вывоз, обработку, обезвреживание, захоронение ТКО.

Как исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами Региональный оператор или Управляющая компания производит начисление платы собственникам помещений, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих, по утвержденным нормативам накопления ТКО (которые сейчас составляют для проживающих в многоквартирных домах – 1,56 м3 в год на 1 человека, в индивидуальных жилых домах – 2,16 м3 в год на 1 человека). Единый тариф на услугу регионального оператора будет утвержден Службой по тарифам Иркутской области до 20 декабря текущего года.

Региональный оператор направляет потребителям уведомления о заключении договора с приложением проекта. В случае если в течение 30 дней экземпляр подписанного договора не вернулся региональному оператору, он считается заключенным путем совершения конклюдентных действий с 1 января 2019 г. на условиях предусмотренных «Правилами предоставления коммунальных услуг».

Сейчас не представляется возможным сказать, произойдет ли рост платы для населения и если да, то насколько, т.к. все зависит от объема утвержденной инвестиционной программы по обращению с отходами и от того, какой размер платы за вывоз и захоронение ТКО действует сейчас для населения. Кроме того, в связи с переходом платы с квадратного метра на одного проживающего рост будет для больших семей, проживающих в квартирах небольшой площади.

Законодательством РФ сейчас предусмотрена возможность перехода на прямые платежи собственников региональному оператору. Для реализации и контроля за выполнением поставленных задач будут открыты представительства в каждом муниципальном образовании. Кроме того, заключить договор можно будет на сайте.

Похожие записи

В Вихоревке планируется строительство двух многоквартирных домов

Пресс-служба

Меры ответственности за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта

Пресс-служба

Телемост с Китаем прошел в детском саду «Умка» Братского района

Пресс-служба