Информация по отлову безнадзорных животных на территории Братского района

Во исполнение законов Иркутской области «Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек» от 09.12.13г. № 109-ОЗ и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками» от 09.12.13 г. № 110-ОЗ, с 2015 года по Братскому району ведется отлов животных без владельцев.

За 2015 – 2019 гг. на территории муниципального образования «Братский район» отловлено 956 особей животных без владельцев. На 2020 год запланировано отловить 205 особей.

Отлов осуществляют организации, которые в соответствии с частью 6 статьи 78 федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» стали победителями запроса котировок.

Отлов безнадзорных собак осуществляться по заявкам от населения в течение всего года. Заявку можно направить Главе муниципального образования или в отдел по лесу и охране окружающей среды Администрации муниципального образования «Братский район» по телефону 8 (3953) 41-12-75.

Владельцев домашних животных, оставленных без присмотра в общественных местах, на улицах предупреждаем об ответственности за своих питомцев. Отловленное и транспортируемое в места передержки домашнее животное может быть возвращено владельцу только по заявлению. Владелец домашнего животного должен будет возместить все затраты понесенные исполнителем в результате выполнения работ. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (3953) 41- 12-75.

Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 N 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, к содержанию домашних животных относятся следующее требования:

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.