Новостная лента

Информация по обращению с ТКО на территории Братского района

2018 год являлся переходным годом на новую систему обращения с отходами, как Иркутской области, так и всей страны в целом. «Мусорная» реформа призвана перестроить алгоритм сбора и утилизации ТКО. Основная идея: отходы производит каждый человек, и платить за то, чтобы его правильно, с минимальной нагрузкой на экологию утилизировали, должны все. В перспективе нескольких лет планируется ликвидация стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах, переход к раздельному сбору отходов и наращиванию доли их переработки. 

С 1 января 2019 года на территории Иркутской области начал работу ООО «Братский Полигон ТБО», которому на 10 лет присвоен статус регионального оператора по обращению с отходами по Зоне 1 (Север), куда входит 8 районов, в том числе и Братский.

Региональным оператором будут вывозиться пищевые отходы, упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, полимерная и т.п.), пакеты, смет из жилища, домашние растения, крупногабаритные отходы, в том числе старая мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих осветительных устройств и размещаться только на специализированных и лицензированных объектах обработки, размещения и обезвреживания отходов, учтенных в Территориальной схеме обращения с отходами Иркутской области.

Отходы, образующиеся от ухода за древесно-кустарниковой растительностью, при капитальном ремонте, реконструкции жилых помещений и отходы животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не относятся к ТКО и не входят в зону деятельности региональных операторов. Вопрос вывоза таких отходов решается региональным оператором на договорной основе за дополнительную плату. 

Тариф на услугу Регионального оператора по обращению с ТКО в зоне-1 Иркутской области с 01.07.2019г по 31.12.2019 г. составляет 605,62 руб. за 1 м3.

Приказом министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области № 139-мпр от 28.12.2018 установлена оплата коммунальной услуги по обращению с ТКО исходя из общей площади жилого помещения.

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором носит характер публичной оферты, его обязаны заключить все жители. Проект договора размещен на сайте компании.

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. Согласно действующему законодательству на нее распространяются все льготы, как и на другие виды коммунальных услуг.

Администрацией МО «Братский район» во исполнение прав и обязанностей по вопросу организации деятельности по накоплению и транспортированию ТКО определена подрядная организации на проведение работ на изготовление контейнеров для сбора ТКО и строительства контейнерных площадок на территории Кузнецовского и Зябинского МО до конца 2019 года. Подрядчики уже приступили к выполнению своих обязательств. В связи с чем, с юридических и физических лиц Зябинского и Кузнецовского МО оплата услуг регионального оператора в области обращения с отходами начнется с 1 января 2020г.

На 2020 год в планах установить контейнерные площадки и контейнеры для сбора ТКО в Турманском, Тарминском и Кобляковском МО.

Похожие записи

В Братском районе стартовала посевная кампания

Пресс-служба

Еще три новых фельдшерско-акушерских пункта открылись в Братском районе

Пресс-служба

Администрация Братского района напоминает!

Пресс-служба