Новостная лента

Информация по защите лесов от огня

Информация по защите лесов от огня 

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ БРАТСКОГО РАЙОНА

Лесные пожары наносят непоправимый ущерб лесам района, восстановление которых требует длительного времени, – по хвойным породам – свыше 100 лет, по лиственным – 50-60 лет. Уничтожаются ягодные, грибные места, зоны отдыха населения. Все чаще лесные пожары в связи со штормовыми ветрами угрожают населенным пунктам.

ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ – нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах!

С 1 мая 2019 г. с 8:00 часов до 8:00 часов 15 июля 2019 г. на территории муниципального образования «Братский район» будет действовать особый противопожарный режим.

Администрация МО «Братский район» напоминает вам, что в пожароопасный сезон, то есть в период с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой погоды или образования снежного покрова.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В остальных местах разведение костров допускается на площадках окаймленных минерализованной (т.е. очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. По истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

  • Бросать горящие спички и окурки.
  • Употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов.
  • Оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в непредусмотренных для этого местах.
  • Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а так же курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
  • Нарушители Правил пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности.

Администрация МО «Братский район» РЕКОМЕНДУЕТ ВАМ:

  • Провести разъяснительную работу с вашими детьми по недопущению шалости с огнем (не поджигать сухую траву);
  • Содержать минерализованную полосу в месте примыкания вашей усадьбы, садово-огородного участка к лесу в пожаробезопасном состоянии.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ СООБЩИТЕ

В администрацию Братского района, тел.: 41-13-12

Бесплатный телефон единой диспетчерской службы 8-800-100-94-00

 

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ОГНЯ!

 

Администрация МО «Братский район»

Постановление правительства Иркутской области №277-пп от 02.04.2019г. “Об установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима”

ПАМЯТКА “О проведении мероприятий по предотвращению несанкционированных палов сухой травы (для глав МО)”

 

Похожие записи

Прогноз погоды на 5 марта 2024

ЕДДС

Поздравление председателя Совета ветеранов Братского района Клары Наукович с Днем России

Пресс-служба

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!