Новостная лента

Информация Братского инспекторского отделения центра ГИМС (Управление) ГУ МЧС России по иркутской области

Весна уже вступила в свои права. Под воздействием солнечных лучей лёд будет достаточно быстро таять, становиться рыхлым и слабым. Внешне он по-прежнему будет казаться прочным, однако выходить на такой лёд крайне опасно. В отличие от осеннего льда, надёжность весеннего не зависит от его толщины — провалиться можно даже в том случае, если она составляет 40-50 см и даже больше. Это связано с тем, что его разрушение происходит несколько по-другому. Весенний лед не предупреждает о своём разрушении треском, а проседает практически бесшумно, и это очень опасно. Лёд в момент распада превращается в кристаллы в виде небольших кубиков или иголок, из которых может состоять вся его толща. Причём процесс распада может занять совсем небольшой промежуток времени, и поэтому надо быть постоянно начеку. Ночные и утренние морозы весной создают на рассвете иллюзию полной безопасности, но теплый солнечный день резко меняет картину ледяной обстановки.

Одна из наиболее рискованных категорий тех, кто может на весеннем льду оказаться в беде – это дети.

Уважаемые родители! Весной важно усилить контроль за играми детей. Оставшись без присмотра старших, они могут выйти на обрывистый берег, на опасный лед – «мерить глубокие лужи», а то и отправиться кататься на льдинах. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родители должны неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период таяния льда и ледохода и запрещать игры у воды.

Вторая категория риска – рыбаки. Государственными инспекторами ГИМС проводится профилактическая работа с рыбаками, беседы с целью убедить их соблюдать элементарные правила безопасности. К сожалению, никакие уговоры на них не действуют. Каждый день, особенно в выходные, отправляются любители подлёдного лова сверлить лунки в подтаявшем льду. Страсть к рыбалке перевешивает страх и демонстрирует безответственное отношение рыбаков к своей жизни. При этом они не задумываются о том, что трагедия, которая с ними может произойти, будет трагедией и для близких людей.

Третья категория риска и самая экстремальная – это автомобилисты, пользующиеся несанкционированными выездами на лед. В случае провала под лёд, находящиеся в салоне машины практически не имеют шансов спастись. Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области утвержденными постановлением правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года N 280/59-пп запрещается проезд автомобильного транспорта по льду водного объекта вне оборудованной переправы. За нарушение данного требования ст. 3 Закона Иркутской области №153-ОЗ от 29.12.2007 года предусмотрена административная ответственность. Так, за зимний период 2019-2020 гг. в г. Братске и Братском районе за нарушение п.37 правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области к административной ответственности привлечены 73 нарушителя.

В Братске продолжается акция «Безопасный лёд». Очередной этап акции проходит в период с 23 по 29 марта. Это ежегодное профилактическое мероприятие направлено на предотвращение происшествий на водных объектах. В мероприятии задействованы сотрудники МЧС, полиции, рыбнадзора и представители администрации. Патрульные группы проводят рейды по береговой линии Братского водохранилища. Государственные инспекторы по маломерным судам обращают внимание на то, что выезд техники на лёд крайне опасен для жизни.

Похожие записи

Кикбоксеры Братского района завоевали 7 медалей на «Кубке Сибири»

Пресс-служба

Поздравление мэра Братского района Александра Дубровина с Днем государственного флага Российской Федерации

Пресс-служба

На ледовой переправе Большеокинское – Озерный в Братском районе увеличили транспортную нагрузку

Пресс-служба