Новостная лента СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Два фермерских хозяйства Братского района отметили юбилеи

Свое 15-летие отметили ИП ГКФХ Александров Владимир Ювенальевич и ИП ГКФХ Киселев Александр Валериевич.

Основателем ИП ГКФХ Александров В. Ю. был отец Владимира Александрова – Ювеналий Владимирович, который в 1976 году  приехал в Тэмь в качестве экономиста совхоза, где и проработал до ухода на заслуженный отдых в 1991 году. Совхоз прекратил существование, а Ювеналий Владимирович, получив в 1998 году свидетельство на собственный пай, решил организовать фермерское хозяйство, которое насчитывало 10 голов свиней, 2 коровы и 7 га паевой земли. В 2001 году приобрел первый зерноуборочный комбайн и построил зерносклады. Большую помощь оказывал сын Владимир, который работал на тот момент директором школы. С возрастом Ювеналию Владимировичу  руководить хозяйством становилось все  трудней, и на семейном совете было решено передать дело в руки сыну. В 2008 году было зарегистрировано фермерское хозяйство, главой которого стал Владимир Александров. Так директор школы стал фермером. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур. Его хозяйство сегодня – это более 2 тысяч га земли. Посевная площадь составляет около 1,5 тысяч га пшеницы, овса, ячменя. Это 21 единица техники, зерносушилка и различные виды оборудования для обработки почвы. Зерносклады, гараж и мастерские. Среднесписочное количество работников – 9 человек.

Александр Киселев свое хозяйство зарегистрировал также в 2008 году. Вид деятельности – производство продукции растениеводства и животноводства. С 2013 года Александр Валериевич наращивает стадо молочных коров. В 2014 году он завез в Братский район яков и коров калмыцкой породы. Позже перешел на содержание мясных пород крупного рогатого скота. Сегодня в хозяйстве более 1,5 тысяч га сельскохозяйственных угодий, почти 900 га посевной площади зерновых и кормовых культур, 140 голов крупного рогатого скота. В хозяйстве имеется 19 единиц техники, различное почтообрабатывающее, кормозаготовительное и посевное оборудование.