Два новых автомобиля передали участковым больницам Братского района

Ключи от новых автомобилей «Нива» последней модели вручил заведующим участковыми больницами Харанжино и Тангуя мэр Братского района Александр Дубровин. Они были получены по программе модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области. Напомним, ранее в Вихоревскую городскую больницу поступил УАЗ «Патриот».

– Для медиков это будет хорошим подспорьем, и они смогут оперативнее добираться до наших жителей. Я благодарю губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева и региональное министерство здравоохранения. Безусловно, нам очень важна их помощь и мы ее реально видим, – сказал Александр Дубровин.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области рассчитана до 2025 года и охватывает несколько направлений: от проведения ремонтов и обеспечения автомобильным транспортом до обновления материально-технической базы лечебных учреждений.

– В текущем году по этой программе мы уже получили 25 единиц медицинского оборудования, еще 27 получим до 2025 года. Все потребности лечебного учреждения в медицинском оборудовании будут закрыты. Сумма финансирования для Братской районной больницы составит более 700 миллионов рублей. Это колоссальные деньги, которые должны в итоге улучшить качество оказания медицинской помощи жителям района, – рассказала главный врач Братской районной больницы Марина Середкина.

Также в рамках программы будет проведен капитальный ремонт основного корпуса Вихоревской городской больницы, построено новое здание Тангуйской участковой больницы и еще 6 фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях района.