Новостная лента

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с рабочим визитом посетил город Вихоревку Братского района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в минувшую среду прибыл в город Вихоревку Братского района с рабочим визитом. Дорога до города проходит по участку трассы «Тайшет-Чуна-Братск», ремонт которого значится в Поручениях губернатора. Проектно-сметная документация находится еще в работе. В связи с тем, что дорога находится в крайне аварийном неудовлетворительном состоянии, отдельные участки нецелесообразно восстанавливать, поэтому проектировщиком принято решение перенести проектирование этих участков дороги по новой схеме. Работа по выполнению проектно-сметной документации осложняется тем, что изначально выявились ошибки по кадастрам – исправлено, далее необходимо перевести зеленые зоны в земли промышленности. Сроки выхода проекта реконструкции дороги переносятся на ноябрь 2022 года.

В Поручениях губернатора находится строительство моста в с.Кузнецовка. Определен подрядчик на выполнение проектно-сметной документации. Параметры и грузоподъемность моста соответствуют требованиям эксплуатации для жителей данного населенного пункта. Габарит 4 технической категории Г-8, ширина моста 8 метров; нагрузка А-14, М-14 не более 60 тонн.

Одним из пунктов визита стала Вихоревская городская больница. Большая работа поведена мэром района Александром Дубровиным совместно с главным врачом Мариной Середкиной по привлечению средств на проведение капитального ремонта по национальному проекту «Здравоохранение» в главном корпусе здания, построенного в 1968 году.

Работы будут проводиться поэтапно. В текущем году заменят системы отопления, водоснабжения и подачи кислорода, в следующем году будет проведён ремонт крыши и теплоузла.  На эти цели по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2022 году направят 13 млн. рублей, в 2023 году – 35 млн рублей.

Решается вопрос и с обновлением медицинского оборудования. На прошлой неделе в Вихоревской городской больнице установили новый хирургический потолочный светильник и операционный стол.

В городе семь дошкольных учреждений. За 46 лет эксплуатации капитальный ремонт в детском саду «Берёзка» не проводился ни разу. Финансирование на проведение работ, а это более 76 млн рублей, выполняется в рамках реализации региональной программы «Развитие образования на 2019–2024 годы».  

На объект подрядчик зашёл в мае. В здании ведутся демонтажные работы, меняют кровлю, идёт установка новых пластиковых окон. Впереди работы по ремонту фасада, инженерных сетей. Важный вопрос уделяется безопасности – предстоит полностью заменить пожарную сигнализацию и провести работы по устройству пожарной лестницы. В детском саду появятся новые двери, а территорию вокруг здания приведут в порядок.

На время проведения ремонтных работ более 200 воспитанников дошкольного учреждения посещают другие детские сады.

В городе реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», завершилось благоустройство общественной территории «Роща» – обустроили около километра пешеходных дорожек, появились опоры освещения, новые скамейки и урны. Ведутся работы и на другом объекте благоустройства – в Парке культуры и отдыха. По программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» проводится ремонт водонапорной башни высотой 34 метра с 300-кубовым баком. До 1 августа подрядчик закончит работы и это позволит в пиковые часы нагрузки стабилизировать давление, чтобы жители пятиэтажек не испытывали проблем с водоснабжением.

Мэр Братского района Александр Дубровин отметил:

– Визит губернатора Игоря Кобзева в наш район не первый. Нам важно оценка работы для населения по национальным проектам и государственным программам. Главная задача – увеличить объемы строительства жилья, как по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», так и по другим программам».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с рабочим визитом посетил город Вихоревку Братского района

Похожие записи

«Братский район: по Факту» в эфире ТРК «Братск» от 30.11.2023 г.

Пресс-служба

Дети из Братского района 26 декабря 2018 года побывали на президентской елке в Кремле

Меры ответственности за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта

Пресс-служба