Герои живут рядом. В Кузнецовской школе прошел особенный урок «Разговоры о важном»

Каждое утро понедельника в Кузнецовской школе начинается с церемонии вноса Государственного флага. В этот раз церемония стала особенной. На ней чествовали родителей наших молодых офицеров, выполняющих свой долг в зоне СВО.

Илья Константинович Щавелев и Денис Сергеевич Жарков до 9 класса учились в Кузнецовской школе, затем поступили в кадетский класс школы №42 в Братске. Закончив 11 классов, парни стали курсантами Михайловского артиллерийского высшего военного училища.

После училища Илья Щавелев получил распределение сначала в Чебаркуль, потом в Екатеринбург, Денис Жарков откомандирован в Ростов-на-Дону. 24 февраля оба наших земляка со своими частями были направлены в зону СВО, где и несут службу по сегодняшний день.

Эти ребята, настоящие офицеры, наша гордость, достойный пример для подражания молодого поколения ребят. Илья Константинович награжден правительственной наградой «Орденом Мужества» за проявленные отвагу, мужество и самоотверженность при выполнении воинского долга. Денис Сергеевич награжден медалью «За боевые заслуги».

– Выражаю слова благодарности родителям наших молодых офицеров. В Кузнецовской школе работают их мамы: Лариса Владимировна Щавелева и Ирина Анатольевна Жаркова, — отметил мэр Братского района Александр Дубровин. – Отрадно, что в семьях простых тружеников были взращены и воспитаны герои сегодняшнего времени. Считаю, что только родители зарождают в детях благородство, храбрость, смелость, честность, доброту. Низкий поклон семьям наших офицеров!

После торжественной церемонии с учениками 9-го и 11-го класса сотрудники администрации Братского района провели урок «Разговоры о важном». На нем обсудили празднование Дня народного единства и частичную мобилизацию, которая коснулась и поселений Братского района.

Заместитель мэра по социальным вопросам Оксана Гомзякова рассказал о том, что в Братском районе создан штаб помощи семьям мобилизованных, куда могут обратиться родственники военнослужащих. Также она уточнила, что учащиеся могут сами организовать штаб помощи в своем селе.

– Вы можете взять шефство над семьями и помогать им. Кому-то, возможно, потребуется помощь по дому, кто-то не может самостоятельно дрова подготовить к зиме, можно им помочь расколоть, уложить. Помощь бывает разная. Сейчас особенно важно поддержать семьи мобилизованных жителей, – сказала Оксана Гомзякова.