Новостная лента

Где купить продукцию фермеров Братского района? И как аграрии переживают катаклизмы этого сезона?

За всю историю наблюдений за погодой лето и осень 2022 года стали самыми дождливыми в Братском районе. Большое количество влаги хорошо для урожая, но вот убрать его оказалось огромной проблемой. Обильный же снегопад в сентябре так и вовсе поставил под угрозу заготовку кормов на зиму. Зоной рискованного земледелия Сибирь называется не зря. Как фермеры справляются со свалившимися трудностями и где можно купить их продукцию?

Картошки и капусты хватит

– Такой погоды никогда не было! Нет никакого настроения работать в поле! Техника увязает, вместо интенсивной уборки в сентябре по нескольку часов в день выгоняли технику…   И удивительно, что с планом на уборочную кампанию мы в целом справились. Потому что урожай хороший! – рассказывает один из авторитетнейших и крупных фермеров Братского района Николай Поташов.

Он занимается выращиванием зерна и овощей на землях Худобка, Александровки, Тэми и уже убрал свыше 5 тысяч тонн пшеницы, овса, ячменя, гороха, тысячи тонн капусты и 800 тонн картофеля. В запланированные показатели это входит, а вот излишки вряд ли удастся заготовить – часть хлеба так и останется на полях.

– Это не критично, ведь и хранить издержки нам негде, – говорит Поташов.

Он реализует продукцию для Братской птицефабрики и хлебозавода «Каравай», а овощи можно купить на торговой точке в Братске по ул. Мира, 5 и на Центральном рынке – это одно из популярных мест покупок горожан.

– Мы бы хотели больше точек запустить, но видите, какие риски. Мы слишком зависим от погоды, к тому же амбаров, овощехранилищ нет для роста – всё взаимосвязано, и расти в нашем трудном деле непросто, – говорит Поташов.

Где купить продукцию фермеров Братского района? И как аграрии переживают катаклизмы этого сезона?

Отруби от кузнецовской мельницы – хорошее подспорье для кормовой базы

Глава новой мельницы в Кузнецовке Александр Шапошников отмечает, что система госзакупа зерна и другой продукции у крестьян просто необходима на случай таких катаклизмов. И настоящей болью в сердцах горожан и селян отзываются виды заброшенных элеваторов в Падуне – когда-то их эксплуатировали на случай больших урожаев, распределяемых в годы неурожая – так система балансировала, а колхозы Братского района процветали.

– Сегодня фермеры Братского района вернулись к амбарному хранению зерна, конечно, усиливаться при таких устаревших методах трудно. Необходим для развития нашей мельницы и нам элеватор. Но пока загрузки большой нет, справляемся без дополнительных хранилищ, – рассказывает Шапошников.

Для кузнецовской мельницы необходимо зерно, которое произрастает как можно ближе к производству, это и понятно – транспортировка зерна из Куйтунского и Аларского районов – это дорогостоящее мероприятие. Пока инвестиций на большую закупку зерна не хватает, да и самого зерна в Братском районе не так много.

– Спрос на нашу продукцию большой. Мука подтвердила высокое качество, мы применяем щадящий помол. Из нашей муки с удовольствием пекут хлеб небольшие пекарни в районе и в городе («Даурия, «Гнездо»), делают полуфабрикаты на предприятии «Гелиос». В розницу муку раскупают в сети «Светофор». Есть хороший спрос на отруби – их можно покупать прямо на мельнице, и мы рассчитываем поддержать отрубями те хозяйства, которые в этом году не смогли вовремя заготовить корма из-за дождей, а таких, как мы слышим, немало. Люди приезжают с вопросом: «А чем кормить скот? Кормов на зиму нет». Поэтому готовы реализовывать по предзаказу – звоните по телефону 8-901-651-04-45, – рассказывает Александр Шапошников.

Где купить продукцию фермеров Братского района? И как аграрии переживают катаклизмы этого сезона?

Сена в этом сезоне мало

Молочное и мясное хозяйство в районе непосредственно связано с кормовой базой, и те хозяйства, которые для своего поголовья создают эту базу самостоятельно, переживут зиму легче, чем те, кому придется покупать дефицитное сено у более удачливых фермеров, сумевших его заготовить.

Фермер Александр Баранов из Зарби держит 200 голов КРС и 300 свиней и для них выращивает зернофураж, сено, сенаж и др.

– С уборкой было очень трудно в этом году. Дождь льёт – нет работы в поле. План не выполнили, но благодаря неплохой урожайности кое-что заготовили. По зерну – примерно 25 центнеров с гектара. А вот по сену – плохой год во всех смыслах. Дождливое лето не сказалось на урожайности, трав высоких не было, поэтому сено будет в дефиците и пойдет в основном молодняку, – говорит Баранов.

Конечно, при таких условиях и ему трудно увеличивать поголовье, поэтому мясо он продает 4 раза в неделю только на мини-рынке в Вихоревке неподалеку от вокзала. Продукция высоко востребована, и на Братск ее при всём желании не хватает.

Сыры из Тангуя – деликатес для горожан

Сыроварня Киршевых из Тангуя – это уже более современный бизнес, рассчитанный на взыскательных горожан. За 6 лет работы Виталию с супругой удалось наладить хорошую схему работы, и даже трудности в закупе высококачественного молока они преодолели.

– Мы держим трех коров и 30 коз, благодаря чему имеем стабильный цикл производства хорошего молока. Иногда, в зависимости от растущего спроса, закупаем у селян дополнительно, и это хорошая практика, которую хочется развивать, ведь это поддержка наших ЛПХ. Корма пока закупаем, хотя мечтаем о собственных полях и думаем над этим. В этом сезоне сено очень подорожало, но нам повезло – закупили пораньше по хорошей цене, поэтому на ценах на сыр катаклизм осени не скажется, – отмечает Виталий Киршев.

Сыр из Тангуя настолько популярен, что дважды в неделю фермеры привозят его в город по предзаказам.

– У нас есть проблема с постоянной точкой сбыта в городе – хотелось бы открыть отдел. Пока же люди делают заказы в нашей группе – присоединяйтесь к нам по номеру телефона 8-908 – 651-68-57.

Где купить продукцию фермеров Братского района? И как аграрии переживают катаклизмы этого сезона?

В следующих номерах газеты мы обязательно продолжим общение с фермерами и производственниками Братского района, расскажем об их деятельности и местах, где можно и нужно приобретать качественную и доступную продукцию. Что же касается кормов, которых может не хватить фермерам района в этом году из-за сложных погодных условий, то мэр Братского района Александр Дубровин еще в сентябре сразу же обратился в министерство сельского хозяйства Иркутской области с просьбой поддержать тех, кому будет трудно прокормить свой скот этой зимой. Рассматриваются варианты субсидий или натуральной поддержки. Сейчас этот вопрос решается.

Похожие записи

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 01.07.2020

ЕДДС

Прогноз погоды на 24-26 октября 2023г

ЕДДС

Президент предложил ускорить принятие закона о финансовой ответственности собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда

Пресс-служба