Новостная лента

Галина Дорофеева: «Кукол много не бывает, бывает мало места»

Галина Рудольфовна Дорофеева – известный человек в Калтуке и во всём Братском районе. А прославилась она своим творчеством, «золотыми» руками, большой дружной семьёй и педагогическим талантом.

Уже много лет она шьёт кукол, эта техника называется «текстильные куклы». Сейчас они занимают большую комнату в калтукском доме. Но в целом вся её коллекция насчитывает больше тысячи кукол – и самая первая из них та, которую сшила ей мама, когда Галина Рудольфовна была маленькой.

– Папа делал игрушки для братьев, – рассказывает она, – а мама сшила мне тряпичную куклу, я же одна девочка была в семье, а братьев было четверо.

С годами коллекция заметно пополнялась, и это увлечение стало для Галины Рудольфовны настоящим хобби на всю жизнь. Шить сама она их стала намного позже. А в советском студенчестве с каждой стипендии обязательно покупала очередной «экспонат». Это были пластмассовые большие и маленькие куклы в незатейливых ситцевых платьишках. Если повезёт, то резиновые из ГДР – они были дороже и купить их было ещё сложнее. В девяностые годы в страну хлынули иностранные куклы – и не только из Китая, но и из западных европейских стран. Такие в её коллекции тоже есть. А не так давно Галина Рудольфовна сшила куклу – украинскую бабушку с красным советским флагом.

– Весной эти видеокадры, которые попали в интернет, произвели на меня такое сильное впечатление, – рассказывает она, – что я долго не могла успокоиться. Про то, как отважная бабушка вышла с флагом встречать российских солдат, а вместо них оказались нацисты, знает теперь, наверное, весь мир.

С весны, с тех пор, как началась специальная военная операция, Галина Рудольфовна сшила таких кукол уже больше двадцати, а люди всё просят и просят до сих пор. Одна из них «уехала» к председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Матвиенко. Ещё одна у сенатора РФ Андрея Чернышёва. Есть она и у секретаря Генерального совета партии “Единая Россия”, первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального собрания Андрея Турчака. Такая же – на столе мэра Братского района Александра Дубровина.        

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…

Галина Рудольфовна училась в Тулунском педагогическом училище имени Сигаева по специальности «педагогика и методика начального обучения», и в 1978 году окончила его. Хорошо рисовала, это потом ей очень сильно пригодится в её хобби – у каждой куклы свой характер, своё лицо. В доме Дорофеевых до сих пор хранятся студенческие картины Галины Рудольфовны.

– Это выпускная работа по «рисованию и методике преподавания рисования», – вспоминает она. – Мы рисовали на пленэре – речка Тулунка и ручей. Я думаю, что нас очень хорошо учили. Это было настоящее образование, мы многое знали и многое умели.

После окончания тулунского педучилища Галина Рудольфовна поступила в Иркутский пединститут, и снова по той же специальности – на факультет «педагогики и методики начального обучения».

– Это мое основное образование, – говорит она. –  У меня 43 года педагогического стажа. И я даже участвовала в эксперименте по обучению «шестилеток». Первые «шестилетки» были у нас в Калтуке. Но и в старших классах я тоже работала. А ушла из школы только по здоровью. 

В студенческие годы молодая будущая учительница начальных классов много где бывала, и отовсюду привозила кукол. Жить было трудно, на житьё уходило 30 рублей в месяц, но зато у неё была повышенная стипендия, которая помогала ей собирать коллекцию. При этом они с однокурсницами умудрялись в общежитии вести домашнее хозяйство на кухне, скидывались на продукты, кому-то что-то присылали из дома. И в общем неплохо жили. Студенчество всегда вспоминается с особой теплотой и ностальгией. Тогда все родители, особенно если они были сельскими жителями, своим детям-студентам, живущим вдали от дома, собирали посылки. Помогали. 

Но какие бы трудности в жизни у неё не случались, Галина Рудольфовна своё коллекционерское увлечение куклами ни разу не забросила. А когда в Калтуке она вышла замуж, и у неё, ещё молодого специалиста, подрастали дочери, то это, конечно, были самые счастливые девочки. Галина Рудольфовна говорит, что у них были лучшие куклы – «ходячие, плакучие, большие и маленькие». Дочери выросли, и тоже стали пополнять мамину коллекцию. А ещё в детстве они научились шить куклам платья. Сейчас у Галины Рудольфовны десять внуков, и все они приобщены к творчеству – любят петь, рисовать, мастерить, и очень помогают ей.

И ещё надо отметить, что коллекционирование Галины Рудольфовны не ограничивается только куклами. В её семейных «музейных фондах» – старинные утюги, самовары, старые стиральные деревянные колотушки, подстаканники, редкая посуда советских лет. Однажды у неё появилось целое сокровище из 30-х годов прошлого века – хлопковые полотенца-дерюжки с вышивками, скатерти. Галине Рудольфовне их подарила почти незнакомая бабушка, когда большая семья Огородниковых (это её девичья фамилия) ещё жила в своём первом калтукском доме.

– Мы с папой поехали вывозить мусор, и по дороге нам попались незнакомые люди на машине. Они сломались, и мы их взяли на буксир, – вспоминает Галина Рудольфовна. – Так познакомились, и потом бабушка подарила мне эти холщовые и льняные старинные вещи.

«САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОМОЩНИК – ЭТО МОЯ СЕМЬЯ»

Конечно, шить кукол – это дороге удовольствие. Но Галина Рудольфовна соглашается с этим только отчасти. «Не дороже денег», – говорит она, и начинает перечислять, что вам потребуется, если вдруг вы тоже захотите этим заниматься.

Цены выросли, подорожали сентипон и краски. А ещё подорожали колготки в 40 ден, которые являются одним из основных материалов для изготовления текстильных кукол. Представьте, какие потребуются расходы, если вы захотите сшить себе большую куклу. И ещё у колготок есть такая беда: иногда они портятся от иголки, от случайного неосторожного обращения с тонкой тканью – это материал, который требует большой аккуратности. Очень филигранная, кропотливая работа. Иногда на то, чтобы сделать куклу, уходит два-три дня, а иногда и месяц. Ещё в работе потребуется проволочный каркас. Для «украинской бабушки» Галина Рудольфовна сваляла кукольные валеночки, сшила юбочку из плотной ткани и специальную спортивную курточку. Помните, в девяностых все поголовно ходили в таких китайских костюмах? И ещё требуется много предметов, которые вам, возможно, придётся искать в интернет-магазинах: пластмассовые глазки, мелкие кукольные аксессуары, иногда попадается игрушечная обувь, сумочки и многое-многое другое.

– Знакомые, друзья часто просят сшить куклу. Вот, например, «дедушку в бане» многие просят – так сильно он всем нравится, и мне трудно отказывать. Но своих кукол я всё равно не продаю, – говорит Галина Рудольфовна. – Я их дарю. А ещё участвую с ними в выставках. Этой осенью нас приглашали на районную ярмарку.

Самые лучшие помощники в увлечении Галины Рудольфовны – конечно, внуки. Юре Черных 19 лет, он студент, учится в Братске, в БрГУ на факультете энергетики и автоматики. Для бабушкиных кукол-первоклассниц он вырезает из дерева парты, маленькие вешалки-плечики для кукольного гардероба. Внучка Алина Черных учится в Братском музыкальном училище на хореографическом отделении – они вместе с Таней, ещё одной внучкой, профессионально шьют кукольную одежду, по специальным выкройкам. И кстати, Галина Рудольфовна обеспечивает своих внуков настоящей концертной одеждой. Потому что все они участники семейного детского ансамбля «Сибирские задоринки». Об этом рассказывает Юра:

– Ансамблю 15 июля исполнилось пять лет. Все мы в него входим. Нас у бабули десять внуков: поём, танцуем, читаем, рисуем, мастерим, участвуем в конкурсах. Кроме меня в ансамбле Алина – её семнадцать лет, Татьяне одиннадцать лет, Карине тоже одиннадцать, Виктории восемь лет, Анне шесть, Роману тоже шесть, Владимиру пять, Веронике четыре года и самому маленькому нашему артисту – Артёму – два года.         

Галина Рудольфовна счастливый человек, у неё так много помощников, очень близких родных людей:

– У нас в семье всего двадцать человек: мы с мужем Василием, наши дети – две дочери и два сына, и внуки, – говорит она. – Мы же ещё и «Почётная семья Братского района – 2010». Моё главное достижение в жизни – это семья.

И как с этим не согласиться, когда внуки говорят, что у них бабушка и дедушка – лучшие в мире?

«Я могу бесконечно о них рассказывать. Бабушка у нас по судьбе отличница. Отличница-ученица, отличница-студентка, «Отличник народного образования Российской Федерации», отличница-мама, отличница-бабуля. За всё переживает, всем старается помочь» – это слова Юры.

Поэтому нет никаких сомнений в том, что День матери, который в России отмечают каждое последнее воскресенье ноября, – это точно праздник Галины Рудольфовны.   

ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД ОГОРОДНИКОВЫ ПЕРЕЕХАЛИ В КАЛТУК…

Галина Рудольфовна живет в селе Калтук больше пятидесяти лет. В 1971 году большая семья Огородниковых переехала сюда из Илира по семейным обстоятельствам.

– Здесь жила наша старенькая бабушка, она заболела и мы переехали поближе к ней, – вспоминает Галина Рудольфовна.

Так жизнь на десятилетия связала Галю Огородникову, которая потом стала Дорофеевой, с Калтуком.

– Я родилась в деревне Братского района Долгий Луг, теперь она под водой, её затопило морем. Моя тётя Капа рассказывала, что это была большая деревня, у меня хранится газетная заметка про неё, – вспоминает Галина Рудольфовна. – Из затопляемой деревушки наша семья переехала в Илир. Нас было пятеро детей, и я тогда пошла в первый класс. Когда мы переезжали в Калтук, я уже училась в пятом классе. Мой папа – фронтовик. Вернувшись с войны, он работал в Калтуке механизатором и водителем. Позже он погиб в командировке в Илире, ремонтировал комбайн. Отец был у нас талантливый человек, творческий, читающий. Так что и мы все, дети, когда пошли в школу, уже умели читать. Сейчас троих моих братьев уже нет. Мы со старшим братом остались вдвоём. Он 1952 года рождения. Сергей Рудольфович Огородников. Живёт в Москве, президент Федерации хоккея Москвы. Мы с ним часто общаемся, каждый год он приезжает в Калтук, а то и не один раз. Брат Ваня был с 1955 года, но его уже тоже нет. Затем я, с 1959 года. За мной был Юра, он с 1961-ого, и Андрей – с 1963 года. Когда папа погиб, мама растила нас пятерых одна, а потом вышла замуж. Отчим наш был очень хорошим человеком, и у него росли трое ребятишек. Так наша семья стала очень большой и дружной – теперь нас было восемь детей.

Мама Галины Рудольфовны по образованию была работником культуры. Её звали Татьяна Андреевна. Но в культуре она почти не работала, потому что ребятишек было пятеро, их нужно было кормить. В Илире она ушла в совхоз на более оплачиваемую работу – оператором машинного доения. Зарплату получала с выработки.

– В совхозе мама работала долго, получала большие надои, была трудяжкой. Всех нас подняла, все мы получили образование, – вспоминает Галина Рудольфовна. – А в культуре она бы нас не вытянула, мама рассказывала, что там была очень маленькая зарплата. Но заведующей Дома культуры она всё же немного поработала, это было ещё в старом, затопленном Долоново. Они тогда с папой только поженились. По тем временам у мамы было хорошее образование, семилетка. А наш папа, Рудольф Иванович, окончил пять классов, работал водителем, но славился как очень грамотный человек. На фронте был артиллеристом-наводчиком, умел делать хорошие математические расчёты. Ой как он у нас пел! У нас с мужем четверо детей. Теперь у них у всех семьи – разные, но все живут хорошо, у всех высшее образование. Такая цель в жизни у нас была, чтобы все дети учились. Приоритет, конечно, семья и образование. У дочки Ксюши, которая живёт в Братске, пятеро детей. 

Галина Рудольфовна рассказала, что она не очень-то любит куда-то выезжать из Калтука. В своё время покаталась по стране, была в Крыму в 2014 году, в Краснодарском крае. В Сочи у неё живёт приёмный сын, и она там, конечно, тоже гостила. Любит бывать у брата в Москве. Когда-то он учился на одном курсе с Ириной Родниной. Его сын – Сергей Огородников – российский хоккеист, нападающий, чемпион мира по хоккею среди юниорских команд 2004 года. В 2018 году в семье случилась большая беда – Сергей погиб, ему было всего 32 года. Русский спортивный мир тяжело переживал утрату. Тогда все СМИ писали: «Сергей Огородников – воспитанник иркутской хоккейной школы «Олимпия». В 15 лет в сезоне 2001/02 дебютировал в первой лиге чемпионата России за «Динамо-2» Москва. По ходу сезона 2003/04 перешёл в команду высшей лиги ТХК Тверь, где играл в одной тройке с Александром Радуловым. Играл в Суперлиге и КХЛ за ЦСКА, московское «Динамо», «Ладу», «Автомобилист» и новокузнецкий «Металлург», пробовал свои силы в АХЛ, выступал в ВХЛ и Белоруссии. Сергей Огородников родился в Иркутске, в этом сибирском городе он и начал играть в хоккей, в команде, которую тренировал его отец».      

«ЛУЧШАЯ УСАДЬБА ПРИАНГАРЬЯ»

Сегодня Галина Рудольфовна всё время чем-то занята. Много рисует, шьёт, готовит угощения для внуков и гостей. Двери её дома всегда открыты для добрых людей.

– Рисую и шью героев сказок, готовлю оформление к праздникам, – говорит она. – А без рисования здесь не обойтись. Я очень много преподавала, работала с детьми, и научилась этому.

С тех пор, как она ушла из школы, она по-прежнему много времени проводит с ребятишками, с подругами. Иногда проводит небольшие мастер-классы. Прийти к ней в гости – это большое удовольствие, потому что ещё с порога ты попадаешь в сказку. И с каждым шагом твоё изумление и восхищение растёт. От ярко-зелёных, почти расписных, ворот к крыльцу дома выложен «ковёр» из пластмассовых пробок.

– Этому «ковру» уже пятнадцать лет, он выложен из 21 тысячи пробок из-под кока-колы. Вся родня помогала собирать «строительный материал». Особенно зять, у него на работе их утилизировали, и вот он помог, – рассказывает Галина Рудольфовна. – Сейчас выложенный орнамент всё ещё в хорошем состоянии, но тогда был ярче и красочнее. Техника здесь не такая уж и сложная – всё цементируется, бетонируется, заливается по квадратам. В 2010 году наш дом стал «Лучшей усадьбой Приангарья».

И об этом свидетельствует памятная табличка, которая с тех пор красуется на фасаде этого прекрасного, очень уютного дома, в который Дорофеевы переехали в 1991 году. В этом доме они встречали новый 1992 год. Это был последний год, когда государство своим передовикам производства вручало ключи от новых квартир за высокие профессиональные достижения.

Похожие записи

Прогноз погоды на 22-24 декабря 2023г

ЕДДС

Политический старт участникам выборных кампаний дал​ Губернатор​ Иркутской области Игорь Кобзев

Пресс-служба

План проведения Новогодних и Рождественских мероприятий учреждениями культуры Братского района в 2018-2019 гг.